Гутар донских казаков

Верхний Дон - малая часть большой России

«Говор донских казаков – гутар» — урок казачьей культуры прошёл в краеведческом уголке Новониколаевской школы в рамках мероприятий года народного искусства и нематериального наследия народов России.

Вначале ребята посмотрели видео с текстом, который за кадром читал на гутаре донской казак. И ничего не поняли. Это стало доказательством существования особого, казачьего говора – гутара/гутора. Библиотекарь попробовала убедить ребят, что они все же употребляют в обыденной жизни некоторые казачьи слова. Например, «дюжа» или «корчажка». Потом рассказала, как формировался гутар на протяжении веков. Ребята узнали, что казаки до девятнадцатого века говорили не только на гутаре, но на татарском и русском языках. Был приведён такой интересный факт. В 1812 году в письме к родным полководец М.И. Кутузов радовался тому, что ему «наконец прислали толмача (переводчика), чтобы говорить с казаками».

Ребята узнали о многозначных глаголах в гутаре, о некоторых отличиях гутара от русского языка, о приветствиях казаков друг друга, о том, почему многие желают возродить практически утраченный язык, как это сделали чехи и евреи, возродившие свои мёртвые языки практически с нуля.

В завершении урока ребята сами попробовали погутарить: с помощью маленького словарика перевели предложение с русского на казачий. Получилось! И первыми на гутаре прочитали девочки: «У бендешки лежали чепига, тойчатки, цебарка, вяхирь и налыгач».

К казачьему гутару мы с ребятами только прикоснулись, но он их заинтересовал. Нам очень хотелось, чтобы подрастающие жители Верхнего Дона твердо усвоили: язык — это корни. Поэтому, несмотря на гонения на казачью культуру (и язык в том числе) в начале двадцатого века, вопреки доминанте русского языка казаки «все адатно (упрямо) настойно (упорно) долдонили (твердили) промежсабейна (между собой) на гутари».  Не просто гуратили, а непременно соблюдали неписанное правило: речь казака должна быть опрятная, взвешенная, потому как сказано в заповедях древнейших — «…по тебе судят о народе твоём…» Гутар — есть язык наших предков, наш язык, язык, лишенный матерных слов.

К сожалению, сейчас гутар — родной язык по сути – казаки должны заново постигать как иностранный. Постигнут, наверное, не многие, но знать о нём должны все дончане. В чём библиотеки могут и должны стать помощниками и просветителями.   

И.КАШИРИНА, библиотекарь.

х.Новониколаевский.

Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий