Ростовская область и Республика Узбекистан участвуют в совместных проектах

Промышленность

В Москве состоялась встреча заместителя министра экономического развития России Дмитрия Вольвача и заместителя министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Хуррама Тешабаева. Ростовская область в числе 19 регионов тоже приняла участие в мероприятии в формате онлайн.

Замминистра экономического развития Ростовской области Елена Федотова рассказала о совместных проектах региона с Республикой Узбекистан, что способствует реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В качестве примера были представлены крупнейший производитель сельхозтехники «Ростсельмаш», который совместно с Чирчикским заводом сельхозтехники реализует проект организации производства в Узбекистане, донская компания «ШАХИНТЕКС» – один из лидеров российского рынка ковровых изделий, в данный момент приступила к реализации совместного проекта с компанией Azrus Textile в Бухаре и компания «УРОЖАЙ XXI», производитель и поставщик удобрений, которая открыла в Узбекистане дочернюю компанию «Агро Урожай».

Предприятия Ростовской области, ведущие торгово-экономическое сотрудничество с Республикой Узбекистан, в целом констатируют отсутствие особых проблем в осуществлении внешнеторговой деятельности, отметила замминистра.

Елена Федотова представила предложения региональных предприятий по развитию внешнеторговых отношений, а именно: переход во взаиморасчетах на национальные валюты, возможность оказания компаниям услуг лизинга по ряду экспортных позиций и др. Она также напомнила, что в начале текущего года правительствами стран был подписан план мероприятий по созданию условий для роста турпотока между Россией и Узбекистаном.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий