Что будет с ценами на мясо в России

Интересно

Пандемия коронавируса и антироссийские санкции усложнили импорт целого ряда товаров и нарушили привычные цепочки поставок, рассказал радио Sputnik глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

«Доля импортного мяса на российском рынке крайне незначительна, и это не может оказать хоть сколько-нибудь заметного влияния на стоимость мяса на потребительском рынке», – успокоил Юшин.

По его словам, Россия в большей степени является экспортером мясной продукции, нежели импортером.

«Россия по мясу птицы больше экспортирует, чем импортирует. По свинине мы почти ничего не ввозим, зато продали за рубеж в прошлом году почти 200 тысяч тонн. Это существенный запас прочности. По говядине у нас есть зависимость от импорта, а в мире она очень быстро дорожает. Но пока говядина в России все еще в оптовом звене в среднем в два раза дешевле, чем на мировом рынке», – уточнил специалист.

При этом он отметил, что сегодня цены на продовольствие растут по всему миру и рост себестоимости мяса может стать фактором резкого роста цен на данный продукт в магазинах России. Фактор санкций в данном случае играет второстепенную роль.

«Во всем мире очень сильно дорожают продукты питания. За один только месяц март индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН на планете повысился на 12,6 процента. Во многих странах цены на еду очень быстро растут. В России пока по итогам года мы предполагаем, что себестоимость производства разных видов мяса вырастет в среднем на 15-20 процентов», – рассказал Юшин.

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий