Чтобы жизнь становилась лучше и комфортней

Благоустройство

В течение последних полутора десятков лет мы с удовольствием наблюдаем, как преображается станица Казанская, которая в этом году отмечает 375-летний юбилей, как благоустраиваются близлежащие хутора, где появляются детские площадки, новые скверы и парки, ремонтируются дороги, идёт газификация.

Самое большое в районе по численности населения Казанское сельское поселение (здесь проживает 7135 человек) всё это время возглавляет Людмила Алексеевна Самолаева, вдумчивый, ответственный, умеющий принимать решения руководитель. Она не понаслышке знает жизнь своего поселения, существующие проблемы и старается их своевременно решать.

Накануне Дня местного самоуправления глава администрации Казанского сельского поселения Л.А.Самолаева дала интервью районной газете «Искра».

—  Людмила Алексеевна, до реформы местного самоуправления и избрания на должность главы администрации Казанского сельского поселения вы работали заместителем главного врача района, были успешным доктором. Что подвигло вас к участию в выборах главы муниципалитета? Как отнеслась к смене вашей деятельности семья? Были ли взаимопонимание и поддержка близких людей?

—     Покидать здравоохранение я, конечно же, не планировала. Тем более с детства ставила перед собой цель — стать врачом. Окончив в 1991 году Ростовский ордена Дружбы народов медицинский институт, начала свою трудовую деятельность в Центральной районной больнице. Но таким образом сложилась жизнь. Ещё работая заместителем главного врача района, я уже дважды избиралась депутатом Верхнедонского районного Собрания депутатов, а в 2005 году – и председателем районного Собрания депутатов. Решила попробовать свои силы в новом направлении деятельности, сделать что-то полезное для станицы, наших жителей. Ведь я родилась и выросла на Верхнем Дону, в ст.Казанской, сюда же возвратилась после обучения в институте. Люблю свой край, свою малую родину, другой такой нет.

Хочу отметить, что мои родители — Панчихин Алексей Владимирович и Панчихина Антонина Алексеевна, вместе окончив партийную школу и Краснодарский сельхозинститут, также работали в ст.Казанской. Папа начинал трудовую деятельность председателем сельского Совета, мама — секретарём райисполкома. 

Моя семья, мои близкие поддержали меня в решении принять участие в выборах. Муж и мои сыновья всегда понимают меня и оказывают помощь во всех начинаниях, за что я им безмерно признательна.

В преддверии Дня местного самоуправления, что самое важное вы хотели бы отметить в своей работе?

— Работа главы администрации поселения контролируется на разных уровнях, но главную оценку, конечно же, дают жители. Потому основным в нашей деятельности является работа с людьми. Здесь необходимы тесный контакт и взаимопонимание.  Ведь сам смысл местного самоуправления – участие населения в решении вопросов местного значения. Нужно привлечь как можно больше жителей к участию в благоустройстве территории, к созданию ТОС (территориального общественного самоуправления), к участию в губернаторских проектах поддержки местных инициатив «Сделаем вместе», да и просто к наведению порядка на территории, прилегающей к своему дому, к своей организации.

В последнее время у нас были реализованы интересные инициативы жителей поселения. По инициативе членов ТОС, где председатель Р.Н.Дупина, и благодаря общим усилиям был заложен парк в Казанской по ул.Советской, высажены саженцы деревьев, организован уход – полив, покос сорной растительности.

Реализована инициатива казаков по строительству православной часовни на территории кладбища станицы. Инициативная группа в составе С.И.Толоконникова, В.Я.Муконина, А.К.Медведева, В.В.Кожухова, Н.Ф.Коренюгина, С.В.Гальченко, Г.Н.Абакумова, М.К.Грибанова, В.П.Воробьёва, С.Д.Бондарева провела работу по строительству часовни с поддержкой администрации поселения, района, индивидуальных предпринимателей, ООО «Поповское», ГУП РО «РостовАвтоДор».

В ходе благоустройства центральной площади немалую помощь оказали и приняли трудовое участие Ю.В.Песковатсков — ООО «Мешковское», Верхнедонское МП ПУ ЖКХ, В.Н.Карташов — ООО «Поповское», А.С.Курючкин — ООО «Мутилинское», В.А.Синельников — ООО «Новая деревня», ИП Раздольный А.Д. 

При реализации проекта «Сделаем вместе» благоустроен сквер по ул.Ленина (между универмагом «Дон» и кафе «Аида»). Кроме областных средств и средств поселения, софинансирование внесли сельхозпредприятия ООО «Поповское», ООО «Мутилинское», ООО «Новая деревня», индивидуальные предприниматели Н.И.Чеченева, С.Н.Насонов, Т.Н.Лукьянова, Н.И.Савельева, Н.М.Ермакова, жители станицы.

По инициативе жителей х.Ароматного во главе с И.Ю.Щербаковым приобретена детская игровая площадка, общими усилиями расчищена и подготовлена территория под её установку.

Работу в этом направлении будем продолжать. Мы рассчитываем на поддержку жителей станицы и хуторов, руководителей предприятий и организаций, на их деятельное участие в обновлении всех сторон жизни нашего поселения, на их гражданскую инициативу и заинтересованность в том, каким быть поселению уже сегодня и завтра.

Хочется, чтобы все живущие здесь понимали, что всё зависит от нас самих. Пусть каждый из нас сделает немного хорошего, внесёт свой посильный вклад в развитие ст.Казанской и хуторов поселения — и всем нам станет жить лучше и комфортнее.

—  Казанское поселение, не раз побеждавшее в конкурсах, в этом году вновь участвует в областном конкурсе проектов благоустройства общественных территорий. Расскажите о ближайших планах, что предстоит сделать в этом году в поселении для благоустройства.

—  Да, действительно, чтобы получить дополнительные финансовые средства для дальнейшего развития и благоустройства станицы и хуторов, мы принимаем участие в различных областных конкурсах. Побеждали как лучшее поселение Ростовской области в 2006 и 2017 годах, два раза принимали участие во всероссийских конкурсах.

После победы в областном конкурсе в рамках программы «Формирование современной городской среды» в 2020 году благоустроена центральная площадь и парк ст.Казанской. Обновлённая площадь и парк с детской площадкой, современным освещением и красивым фонтаном стали любимым местом отдыха наших жителей.

Мы победили в отборе проектов местных инициатив «Сделаем вместе» и в 2021 году благоустроили сквер в ст.Казанской по ул.Ленина.

Вместе с жителями поселения голосовали за отбор территории для дальнейшего благоустройства. В 2021 году победителем областного конкурса, как объект благоустройства, стала набережная ст.Казанской. В текущем 2022 году будут проведены работы на набережной. Уже определён подрядчик по благоустройству данной территории. В следующем, 2023 году, планируется благоустройство сквера выпускников по ул.Молодёжной, 13 (пришкольный парк).

По итогам 2021 года мы одержали победу в районном конкурсе на лучшее сельское поселение. Призовые средства в сумме 150 000 рублей были израсходованы по инициативе жителей на приобретение детской игровой площадки для х.Ароматного. В ближайшее время она будет установлена.

Конечно, мы занимаемся не только благоустройством общественных территорий. Построены водопроводные сети в северо-западном и южном поселках, проведена реконструкция 33 километров водопроводных сетей по ст.Казанской. В 2020 году построен распределительный газопровод в северо-западном и южном посёлках.  В текущем году немалые областные финансовые средства выделены для ст.Казанской на строительство дороги с тротуарами и линией наружного освещения в южном посёлке станицы, а также на реконструкцию дороги по ул.Коммунальной с тротуаром и современным уличным освещением. Работы в настоящее время уже ведутся ГУП РО «РостовАвтоДор». Также в 2022 году будет проведён ремонт дороги с тротуарами по улицам Ленина и Матросова.

За счёт средств местного бюджета продолжаем работу по содержанию дорог поселения: проводится грейдирование и профилирование дорог, в настоящее время идёт ремонт асфальтного покрытия, планируется покраска пешеходных переходов и искусственных неровностей, а также подсыпка грунтощебнем дорог.

— Людмила Алексеевна, после 16,5 лет успешной работы в должности главы не жалеете, что когда-то сменили служение медицине на муниципальную службу?

— Нет, не жалею. Лучше изменить свою жизнь, попробовать свои силы в новом направлении, чем потом жалеть о том, чего не сделал. А со здравоохранением района я связь никогда не теряла. Считаю, что в работе главы администрации поселения (как и в работе врача) главное — работа с людьми, умение выслушать, помочь в решении жизненно важных вопросов.

В конечном итоге, главной задачей деятельности нашей администрации является повышение уровня благосостояния и качества жизни жителей.  Успешное решение этой задачи – результат коллективного труда. Я благодарю сотрудников администрации поселения за совместную многолетнюю работу. Выражаю слова благодарности правительству Ростовской области, Законодательному Собранию Ростовской области, главе администрации Верхнедонского района Александру Алексеевичу Романову за финансовую поддержку и помощь в решении различных вопросов, его заместителям и работникам районной администрации, а также депутатам Собрания депутатов Казанского сельского поселения и Верхнедонского района. Пользуясь случаем, поздравляю всех коллег с праздником – Днём местного самоуправления! Крепкого здоровья, мира и успешной работы! Спасибо руководителям сельхозпредприятий, руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям за работу, направленную на укрепление и дальнейшее развитие Казанского сельского поселения. Благодарю также неравнодушных жителей ст.Казанской и наших хуторов. Надеюсь, что наши совместные усилия приведут к исполнению всех намеченных мероприятий и планов!

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий