Меры профилактики против холеры будут усилены

Защита от ЧС

Гава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах по профилактике холеры. Как сообщили в пресс-службе ведомства, цель документа — предотвратить завоз опасного заболевания в Россию.

Так, до 1 мая в регионах необходимо усилить контроль за лабораторным исследованием сточных вод, обеспечить необходимый запас диагностических сред и наборов реагентов. Руководителям территориальных органов Роспотребнадзора поручено провести оценку готовности госпитальной и лабораторной базы, принять меры по готовности к переходу к строгому противоэпидемическому режиму в инфекционных стационарах, а также дооснастить лаборатории медицинских организаций необходимой аппаратурой.

«Холера – это опасная инфекционная болезнь. Ее вызывают холерные вибрионы, которые очень хорошо сохраняются в воде. Поэтому заражение часто происходит при употреблении не прошедших тепловую обработку морепродуктов. Также можно заразиться контактным путем, в том числе через контаминированные предметы быта», – напомнили в ведомстве.

Основными мерами профилактики холеры является соблюдение правил надлежащей гигиены и безопасного приготовления и хранения пищи. 

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий