На страже пожарной безопасности

Новости Верхнедонского района

В Казанской пожарно-спасательной части №47 бок о бок, как и во многих других организациях, работают как опытные, так и молодые сотрудники. Новички по ходу службы перенимают опыт и ответственное отношение к работе у ветеранов пожарной службы. Поэтому добрых слов достоин практически каждый сотрудник.

В станице Казанской служба в пожарной части считается востребованной и престижной. Недаром сюда кто раньше, кто позже приходят на работу из других профессий и взрослые мужчины, и молодые парни. К примеру, работающий с февраля 2016 года командиром отделения Денис Сергеевич Никонов, не сразу пришёл в пожарную профессию. В детстве он жил в Батальщиковском, и по окончании 9 классов поступил в Казанское ПУ №97 на специальность электрогазосварщика. Но, отслужив в армии, Денис устроился на службу в Верхнедонской ОВД в подразделение патрульно-постовой службы. Когда это подразделение милиции сократили, перешёл на службу в подразделение служебных приставов, где проработал пять лет. После упразднения судебных приставов в районе, Денис, как и многие жители отправился на работу в Москву. Однако мечтал вернуться домой и работать в районе. Для этого он вошёл в резерв Казанской пожарной части, и как только освободилась подходящая вакансия, Д.С.Никонов встал в строй пожарных, будучи назначенным на должность командира отделения 3-го караула. К этому времени он уже заочно получил высшее образование в Новочеркасском НПИ. Для повышения пожарной квалификации Денис Сергеевич прошёл обучение в Волгодонском учебном центре МЧС.

На своей должности он руководит тушением пожаров, когда на тушение выезжает его отделение. Денис Никонов — старший пожарного автомобиля. Также его обязанность на пожаре — заходить в зону задымления, используя дыхательный аппарат сжатого воздуха АП «Омега», а в свободное от пожаров время — следить за его исправным состоянием. Дома за Дениса Сергеевича переживают, но в тоже время гордятся работой своего мужа и отца, жена Анита Алексеевна, работающая в районном Центре занятости, и дети — учащиеся Верхнедонской гимназии семиклассница Алина и второклассник Дима.

А вот Александр Ефременко один из молодых сотрудников казанской ПСЧ 47, он работает в части чуть больше двух лет. Сотрудником МЧС Александр стал не сразу. Окончив девять классов в Поповской школе, он в 2015 году поступил в казанское ПУ №97 на специальность «автослесарь, слесарь по ремонту». Окончив его в 2018 году, отправился служить в армию. Вернувшись со службы, не имея возможности устроиться по специальности, Александр поступил от Центра занятости на курсы охранников. Вскоре он узнал, что в казанской ПСЧ-47 проводится дополнительный набор сотрудников в связи с расширением штата. А.Ефременко предложил свою кандидатуру и был принят на должность диспетчера. В плане повышения профессионализма молодой сотрудник прошёл обучение в Воронежском институте повышения квалификации сотрудников ГПС МЧС по программе «Профессиональная переподготовка старших диспетчеров (диспетчеров) службы пожарной связи».

Два месяца Александр изучал основы своей должности — связующего звена между пожарными и гражданами, сообщающими о возгорании, между пожарными, работающими на пожаре и теми, кто дежурит в пожарной части. Его основные обязанности — принимать звонки, сообщающие о случившемся пожаре, направлять к месту ЧП дежурный караул, передавать необходимые сведения начальнику части и другим ответственным службам.

На первых порах наставниками А.Ефременко выступали начальник караула Ю.Г.Трухинов и командир отделения Д.С.Никонов, передавая молодому коллеге практические знания и опыт. Служба в ПСЧ-47 Александру Ефременко нравится, поэтому он её менять на другую не собирается. Рабочий график позволяет диспетчеру ПСЧ заняться в тёплое время года любимым увлечением — рыбалкой на Дону и местных озёрах.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.  

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий