Работают не покладая рук: в СПК «Комсомолец Дона» с первых дней весны ведётся широкий фронт полевых и других производственных работ

Главная новость

Земледельцы рано вышли на поля для работы на озимом клине: дважды подкормили всходы сыпучими удобрениями, а третий раз — жидким КАСом. Также обработали гербицидами по сорнякам. Эти задачи в СПК выполнили двумя самоходными агрегатами для разбрасывания удобрений «Рубин» и одним прицепным агрегатом. Всего на подкормку ушло в пределах 450 тонн селитры и 150 тонн жидкого КАСа. Кроме того, порядка 85-90 процентов площадей пришлось обработать от сорняков. Эти работы земледельцы вели в круглосуточном режиме.

В «Комсомольце Дона» на конец апреля посеяли целый набор ранних яровых: в пределах 300 га ячменя, 350 га гороха, 330 га льна. Все они вовремя взошли и полным ходом развиваются. Прошла их обработка и от насекомых вредителей. На конец апреля в СПК «Комсомолец Дона» во всех отделениях полным ходом шёл сев пропашных культур — кукурузы и подсолнечника. Под сев кукурузы были привлечены дополнительно четыре сеялки, чтобы быстрее закончить работу.

Всего планируется посеять 2,5 тысячи га подсолнечника и 400 га кукурузы. Первым делом полеводы хозяйства планируют посеять 500 га раннего подсолнечника, так как осенью эти поля пойдут под сев озимых. «Раньше посеем — раньше уберём, а значит раньше сможем провести на этих полях сев озимых», — прокомментировал ход работ председатель СПК «Комсомолец Дона» В.С.Лукьянов. Эта работа шла и на майских праздниках по всем отделениям предприятия. Параллельно с севом проводилась и первая культивация на парах.

***

Руководство СПК и труженики вошли в новый сельскохозяйственный сезон с хорошим настроением, ведь дела в целом идут успешно. Как отметил В.С.Лукьянов, по итогам прошлого года реализация продукции составила 250 миллионов рублей, а чистая прибыль — 48 млн. рублей, при рентабельности 99,9 процента. Фонд заработной платы достиг уровня 57 млн. рублей, при средней зарплате по «Комсомольцу Дона» свыше 50 тысяч рублей. За последние годы прогресс в этом вопросе очевиден: ведь, к примеру, в 2019 году фонд оплаты труда в этом хозяйстве был 34 млн. рублей при среднемесячной зарплате 28 тысяч. Заметно выросла в СПК — со 135 миллионов в 2019 году до 240 млн. рублей в нынешнем и стоимость основных средств. «Интенсивно идёт и покупка техники, — рассказывает Владимир Стефанович. — С осени приобрели три новых комбайна «Акрос», немало сельскохозяйственных машин, ещё один самоходный агрегат «Рубин», так что можно продуктивно работать. Заранее — в ноябре была приобретена и химия для защиты гороха, льна, проса и кукурузы. Сориентировались мы правильно, ведь за это время цена этих препаратов увеличилась в четыре раза. Также заранее были приобретены и семена подсолнечника».

В ближайших планах хозяйства — закладка семенных участков подсолнечника, льна, гороха. При этом закладываются по несколько сортов одной и той же культуры, чтобы на практике выяснить, какие из них наиболее качественные и эффективные.

 — Одна из основных задач хозяйства в плане агрономии — уйти от сева озимой по озимой, — рассказывает В.С.Лукьянов. — Ведь в этом случае приходится серьёзно вкладываться во внесение удобрений. А это накладно, так как цены на удобрения заметно повышаются. Поэтому на осень мы планируем такую структуру сева озимой: 400 га по гороху, 330 га по льну, 320 га по просу, а ещё 2000 га по парам. Также каждый год мы будем вводить порядка 100 га по многолетним травам. Вот такой у нас запланирован озимый клин.

В «Комсомольце Дона» работы идут не только на полях: здесь постоянно укрепляется и производственная база. В настоящее время ведётся серьёзная реконструкция на Верхняковском зернотоку, где будет сооружены зерноочистители, завальные ямы, навесы. Работы выполняют рабочие специализированной воронежской фирмы «Зернохимстрой.» Поставленные задачи они должны завершить к началу уборочной страды. На току также будет перекрываться большой склад для хранения зерна. Ведь важно не только собрать урожай, но и надёжно его сохранить. Это не на словах, а на деле показывает, что СПК «Комсомолец Дона» живёт не только сегодняшним днём, а работает и на уверенную перспективу.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий