ТЕМПЫ ПОСЕВНОЙ КАМПАНИИ В ЭТОМ ГОДУ ОПЕРЕЖАЮТ ПРОШЛОГОДНИЕ

Аграрии Ростовской области уже начали весь комплекс весенне-полевых работ. В этом году темпы посевной кампании опережают прошлогодние, пишет сайт регионального правительства. 

«Несмотря на поздний старт сева яровых культур, сегодня донские земледельцы засеяли уже более 1,3 млн га. В прошлом году на аналогичную дату яровыми было засеяно почти на 200 тысяч га меньше. На сегодняшний день всеми яровыми культурами на Дону уже занято около 80% от планируемых площадей. Фактически завершился сев ранних зерновых. Кроме того, на полях области продолжаются подкормка озимых, химические обработки против сорной растительности, болезней и вредителей. Останавливали полевые работы только дожди, но осадки были очень нужны для развития как для яровых, так и для озимых», — приводит источник слова первого заместителя губернатора Виктора Гончарова. 

Сегодня зерновыми занято более 565 тысяч га — почти 87% от запланированного объема. Технические культуры посеяли на 714 тысячах га (74% площадей). Картофель и овощи высадили на 68% площадей, а кормовые культуры — на 50%. 

Завершили и превысили плановые показатели по севу яровых культур аграрии Зимовниковского и Ремонтненского районов, завершают сев хозяйства Заветинского, Мартыновского и Целинского районов (преодолен рубеж 95%). 

Как сообщили в региональном минсельхозе, донские аграрии полностью обеспечены семенами и удобрениями. Кроме того, в регионе действует механизм льготного краткосрочного кредитования сельхозпроизводителей. В текущем году на эти цели на Дону направят более 2,67 млрд рублей. 

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий