И встают пред нами образы героев из романа Шолохова «Тихий Дон»: «Вёшенские шермиции» признаны победителями национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards»

Казачество

На конюшне музея-заповедника М.А. Шолохова ежегодно в июне проходит литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже» (Вёшенские шермиции), который посвящен Дню Великой Победы и дню рождения М.А.Шолохова.

Это праздник, где главные герои – казак и его верный конь, а каждый гость становится не только зрителем, но и активным участником увлекательного действа.

В жизни казаков конь всегда занимал особое место: он был и помощником в быту, и неотъемлемой частью военной жизни, и верным другом. Гости праздника могут посмотреть прекрасных животных, которые содержатся на конюшне музея, узнают о значении лошади в жизни казака, обычаях и традициях, связанных с военной службой и подготовкой к ней казачат. Желающие получают навыки ухода за лошадьми, испытывают себя в роли лихого наездника, принимают участие в состязаниях по боевому искусству казаков, показывают свою силу, удаль, умение стрелять, метать копьё, владеть шашкой и нагайкой.

Художественно-этнографическая композиция по мотивам произведений М.А. Шолохова переносит зрителей в начало ХХ века, где они могут посмотреть, как в старину снаряжали новобранцев и провожали их на защиту родной земли, побывают в полевом казачьем лагере, изображенном в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон», увидят эпизоды великого романа, услышат казачьи песни в исполнении фольклорных коллективов. 

Яркие впечатления подарят показательные выступления: захватывающие скачки, конкур, джигитовка, приемы, которые использовали казаки в бою, казачья лава, для которой нет преград, фланкировка шашкой и пикой. Лихие наездники исполнят сложные акробатические элементы: управление двумя и тремя лошадьми одновременно, преодоление горящих препятствий, демонстрация виртуозного владения оружием: шашкой, пикой, винтовкой.

Во время праздника можно прокатиться на лошадях и пони в экипажах и верхом, принять участие в интерактивных занятиях и мастер-классах, отведать походной каши из полевой кухни, сфотографироваться на память, приобрести сувениры.

Праздник проходит под открытым небом, поэтому не забудьте надеть удобную обувь и головные уборы.

Это единственный в своем роде праздник, где главные герои – умелый защитник Отечества казак и его верный конь, где воспевается ратная доблесть, где каждый зритель может показать свою силу и удаль.

На этот праздник ежегодно съежатся не только жители Ростовской области, но также с соседних и дальних регионов. Такая популярность неудивительна, ведь «Вёшенские шермиции» признаны победителями национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards». Также мероприятие включено в Национальный календарь событий и каждый год проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В этом году фестиваль пройдет 12 июня.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий