На Дону прошел областной фестиваль профессий ВДПО

Защита от ЧС

Областной фестиваль профессий Всероссийского добровольного пожарного общества организовали в Шахтах. Для самых активных участников дружин юных пожарных провели мастер-классы по монтажу пожарной сигнализации и тушению возгораний.

«Фестиваль профессий ВДПО – еще один из способов привлечь внимание подрастающего поколения к профессии пожарного и спасателя, напомнить о правилах пожарной безопасности, что особенно важно перед наступлением летних каникул», – рассказал заместитель руководителя аппарата Правительства Ростовской области Владимир Устин.

Он также сообщил, что  сегодня ВДПО – это крупнейшая в стране общественная организация, добровольные пожарные ведут большую профилактическую и просветительскую работу, особенно с ребятами, не имеющими родителей, а также с детьми из многодетных и приемных семей.  Для подростков организованы рейды и семинары. Юные дружинники Дона побеждают на соревнованиях, в том числе всероссийского уровня, получают поддержку из Фонда президентских грантов, проводят  интерактивные занятия для своих сверстников и воспитанников детских садов.

На фестивале школьникам рассказали об особенностях редких специальностей, в числе которых – зарядчик огнетушителей или инженер по обслуживанию систем противопожарной защиты.

В практической части юные помощники пожарных отрабатывали навыки монтажа пожарной сигнализации и тушения возгораний.

Подразделения ВДПО работают в каждом из 55 муниципалитетов Ростовской области, в регионе действуют более 800 дружин юных пожарных.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий