Поставлена точка в нашумевшем деле о подростке, расстрелявшего таксиста в ст.Казанской

Новости Верхнедонского района

Жителей района утром 22 января 2022 года поразила новость о том, что несовершеннолетний житель района выстрелил из пистолета в лицо местному таксисту, подвозившему компанию подростков в районном центре.

В ходе расследования данного преступления, установлена причина, побудившая подростка выстрелить взрослому мужчине в лицо: пьяное состояние и отказ платить за проезд. Молодому парню показалось, что таксист ему хамит, требуя заплатить за оказанные услуги, они обменялись оскорблениями, после чего подросток выстрелил из газобалонного пистолета в глаз мужчине.

Врачи нашей больницы спасли зрение потерпевшему, извлекли из глаза три пневматические пульки и, к счастью, травма не привела к уродству лица таксиста.

 Парня судили по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

          Вину свою подросток признал в полном объеме, он и его мама возместили ущерб потерпевшему, оплатив затраты на дорогостоящее лечение. В судебном заседании, потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования мальчика, так как примирился с ним.

Государственный обвинитель в судебном заседании возражал против прекращения уголовного дела за примирением сторон, считая, что парень не сделает надлежащих выводов из совершенного им, воспримет данный шаг как прощение, не поверил в искренность слов обвиняемого.

Суд, выслушав все стороны, прекратил дело в отношении 17-летнего парня за примирением сторон.

Постановление вступило в законную силу. Остается верить и надеяться, что парень осознал всю полноту ответственности и в дальнейшем не будет преступать Закон.

Необходимо знать, что уголовное законодательство допускает прекращение уголовного преследования в отношении лиц, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести (наказание до 5-ти лет лишения свободы), при условии примирения с потерпевшим и заглаживанием причиненного ему вреда.

                В.Н.Власов, прокурор района

старший советник юстиции                                                 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий