85 лет Ростовской области: Сгодился на родной земле

Общество

«Где родился — там и сгодился». Эта поговорка как нельзя лучше характеризует директора сельхозпредприятия ООО «Мешковское» и председателя районного Собрания депутатов Юрия Васильевича Песковатскова.

Юрий Васильевич, как и большинство молодых людей, чья юность и годы становления пришлись на 80-90-е годы прошлого века, прошёл большой жизненный путь. Конечно, это школа, затем институт и возвращение дипломированным специалистом на родную землю в станицу Казанскую. Здесь, на родине перед ним открылась дорога в большую жизнь. Родители Юрия Песковатскова в семье привили сыну любовь к земле, к труду, уважение к людям, честность, порядочность, решимость доводить до логического конца начатое дело. А природа, в свою очередь, наделила парня удалью, смекалкой, весёлым нравом, жизнелюбием, смелостью, лидерскими качествами.

Работа Юрия Песковатскова специалистом в ДРСУ после окончания вуза позволила руководству района разглядеть и оценить в молодом человеке задатки лидера. Поэтому райком партии рекомендовал Юрия на работу в райком комсомола. А молодежь района проголосовала за него, поддержав старших товарищей. И вот Юрий Песковатсков уже вожак молодёжи района — первый секретарь райкома комсомола. Работать с людьми — и с молодыми, и со старшим поколением у него отлично получалось. Юрия Васильевича уважала молодёжь и тянулась к нему, ценило его работу и руководство района. И вот наконец его назначают самым молодым руководителем сельхозпредприятия в районе — доверяют директорство в совхозе «Алексеевский».

Но это было только начало для Юрия Васильевича Песковатскова большой профессиональной карьеры руководителя. Затем он работал директором районной нефтебазы, руководителем налоговой инспекции, работал директором нефтебазы и в Московской области. И всё же в 2000-е годы вернулся в родную станицу Казанскую. Юрий Васильевич не забыл, что начинал он производственную работу на земле, к ней он и вернулся. С учётом производственного, финансового опыта он организовал на территории Мешковского сельского поселения новое сельхозпредприятие ООО «Мешковское». Земли достались ему заросшие бурьяном, долго не паханные. Всего за несколько лет Юрий Васильевич вывел своё хозяйство на достаточно высокий организационный и производственный уровень. По производственным показателям оно давно занимает одно из лидирующих мест в районе. Практически все последние годы Юрий Васильевич получает по итогам сельскохозяйственного года награды за лучшие показатели своего сельхозпредприятия. Он, конечно, не думает успокаиваться на достигнутом и планирует дальше развивать ООО «Мешковское». Большая общественная ответственность лежит на Юрии Васильевиче как на многолетнем председателе районного Собрания депутатов.

Этот замечательный человек 2 июня отметил свой день рождения и получил искренние поздравления от родных, друзей, коллег — депутатов и сельхозников, работников своего предприятия.

Т.ВАРЛАШКИНА, ст.Казанская.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий