В СТАРОЧЕРКАССКЕ ПРОГРЕМЕЛ ФЕЙЕРВЕРК В ЧЕСТЬ 350-ЛЕТИЯ ПЕТРА I

В небе над станицей Старочеркасской прогремел праздничный фейерверк в честь 350-летия последнего царя всея Руси Петра I. Громогласному салюту предшествовали развлекательная и концертная программы, за которыми с места событий наблюдал фотокорреспондент ИА «ДОН 24».

«Сегодня вся Россия отмечает 350-летие великого императора Петра I. Для Ростовской области это тоже очень знаменательное событие, потому что история Петра I неразрывно связана с ней. Первые походы молодого царя состоялись именно здесь в 1695–1696 годах. Здесь же он добыл и первую победу, которая сыграла важную роль в становлении России как мощной державы и империи», – рассказал первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Первая часть празднеств включила в себя развлекательные активности на аллее нового парка. Гости смогли познакомиться с петровскими забавами и потешными полками, увидеть выступления наездников, посетить читальню и мастер-классы, а также насладиться чашечкой «петровского кофе».

«Наши музеи – ростовские, азовские, таганрогские, старочеркасские – вошли в объединение петровских музеев. Сегодня мы уже имеем возможность реализовывать межмузейные проекты с другими музеями РФ. В наших хранилищах находятся сотни предметов, связанных с Петром I. Недавно мы открывали выставку и в Новочеркасске», – напомнил замгубернатора.

Он добавил, что в Таганроге по указу Петра была создана первая военно-морская база, на тот момент являвшаяся единственной в России, которая сыграла важную роль в укреплении южных границ государства российского.

После молодежного квиза «Что я знаю о Петре?» гости мероприятия встретились с императором лицом к лицу на театрализованном представлении: на причальном мостике станицы Петра I встречали казаки.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий