В ст.Казанской прошел фестиваль гармонистов имени Павла Прибыткова

Главная новость

В этом году фестиваль гармонистов Верхне-Донского казачьего округа «Играй, гармонь певучая!», на который в станицу Казанскую показать своё мастерство съезжаются гармонисты и вокалисты северных районов нашей области и соседних областей, проводился в пятый раз и был особенным. По инициативе верхнедонских казаков на большом круге было принято решение присвоить фестивалю имя нашего земляка, замечательного музыканта Павла Стефановича Прибыткова, недавно ушедшего из жизни. Документ о присвоении имени баяниста-виртуоза фестивалю его вдове Н.И.Прибытковой вручил главный помощник атамана юртового казачьего общества «Верхнедонское» В.В.Кожухов, отметив, что фестиваль всегда будет доброй памятью не только для семьи П.С.Прибыткова, но и для всех нас, его земляков.

От имени главы администрации района участников фестиваля и зрителей, собравшихся на этот музыкальный праздник, приветствовал заместитель главы администрации района В.Е.Фомичёв.

В 1991 году к 25-летию Мрыховского народного казачьего хора местными авторами П.Прибытковым и В.Перекрёстным была написана ставшая визитной карточкой прославленного коллектива «Баллада о Мрыховском хоре», с которым тесно связана творческая жизнь Прибыткова. Здесь он долгие годы был бессменным аккомпаниатором. Балладой о хоре открыл пятый фестиваль «Играй, гармонь певучая!» Народный казачий ансамбль «Верхний Дон» под руководством С.Михайлова.

А затем музыкальную эстафету подхватили гармонисты и вокальные коллективы — участники фестиваля, прибывшие в Казанскую, чтобы показать мастерство владения любимым инструментом, спеть на радость зрителям известные песни, повеселить народ частушками.

Праздник народной музыки состоялся на радость её многочисленным любителям, пришедшим в день фестиваля в Казанский Дом культуры. Подводя итоги, организаторы фестиваля всем его участникам вручили благодарность за преданность гармони и народной песне. Дипломами лауреатов фестиваля награждены лучшие из лучших: В.Белянский и Н.Гончаров из Черткова, ансамбль «Ложкари» и М.Винокуров из Боковского района, Р.Батальщиков из Мигулинской.

Проходящий ежегодно фестиваль «Играй, гармонь певучая!» — яркое свидетельство того, что живы ещё интерес и любовь к народному творчеству, к русскому народному инструменту, так трогающему и греющему русскую душу. А значит, жива и никогда не иссякнет любовь к нашей родной стране России.

Н.ВЕЛИКАНОВА.

Фото А.МУРАВЬЁВА.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий