Остался в наших сердцах навсегда

ВОВ

Нам, детям послевоенного поколения, повезло. Учили нас, воспитывали в патриотическом духе замечательные педагоги, прошедшие Великую Отечественную войну, на поле боя осознавшие свою ответственность за страну и её будущее. Именно таким был наш учитель немецкого языка Шумилинской средней школы Фёдор Николаевич Коновалов, которому мы очень благодарны. «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени», — в этой некрасовской фразе точно выражено наше отношение к любимому педагогу.

Многие годы спустя мы тепло вспоминаем учителя и хотим, чтобы сегодня вместе с нами Ф.Н.Коновалова вспомнили все его ученики и коллеги. Фёдор Николаевич учил нас не только иностранному языку, но и развивал жажду и интерес к знаниям, к обстановке в мире, стране, воспитывал художественный вкус, приобщал к культуре, чтению книг, учил быть неравнодушными к окружающим, ценить каждую минуту жизни, обладая тонким чувством юмора, был примером непринуждённого общения взрослых и школьников. Достойной парой ему была и его жена Раиса Ивановна Крамскова, учитель русского языка и литературы, которая тоже была талантливым педагогом.

Тогда мы не ведали, что наш учитель в 1942 году 17-летним мальчишкой добровольцем пошёл защищать Родину. Рассказывать о войне фронтовики не любили. Много позже мы узнали, что воевал Фёдор Николаевич в составе первой гвардейской армии, 101-го гвардейского стрелкового полка, 35-ой гвардейской стрелковой дивизии на Воронежском фронте, потом на -ом Украинском, освобождал Украину, европейские страны, дошёл до Берлина. Награждён орденом Отечественной войны, боевыми медалями.

На войне юный боец стал осваивать немецкий язык, даже был переводчиком. Изучение языка продолжил после войны уже в педагогическом институте. Педагогика стала делом всей его жизни. 48 лет Фёдор Николаевич работал учителем немецкого языка в Верхняковской и Шумилинской школах, Кутейниковской школе Родионово-Несветайского района, вёл начальную военную подготовку, был директором Верхняковской школы и Кутейниковской, где, делая ставку на воспитание патриотизма, создал замечательный музей боевой и трудовой славы.

Фёдор Николаевич Коновалов был истинным патриотом своей Родины – Донского края. Он честно и самоотверженно служил Отчизне в войну на поле брани и в мирное время на ниве просвещения, за что был удостоен государственных наград. За безупречный труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения был награждён медалью «За доблестный труд» и орденом Трудового Красного Знамени. А в 1974 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР за заслуги в области народного образования педагогу было присвоено почётное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Умер Фёдор Николаевич Коновалов в мае 2001 года в селе Кутейниково, где долго жил и работал, где оставил добрый след.  Проводить в последний путь пришли много его учеников, коллег, просто односельчан. Последнее сыновнее «прости» и признание в любви прозвучали у могилы отца в стихах, написанных его сыном Александром:

Приходит пора,

Когда мы расстаёмся с отцами.

Уходят отцы…

Мы отцами становимся сами.

И трудное дело

Нам делать своими руками.

И каждый свой шаг

Стараемся их мерить шагами.

Их жизнь – это быль,

Но как сказка, как чудо-былина.

Таков был их путь

От Орла, от Донца до Берлина.

Их пули пронзали,

И в клочья терзали их мины,

Но их не сломали

Несметные вражьи лавины!..

Уходят отцы…

Их уносят болезни и годы.

Но мы остаёмся.

Мы – той же отцовской породы!

И надо шагать

К долгожданному Солнцу Победы,

Которое нынче встаёт

Уж над целой планетой!

Выпускники Шумилинской средней школы 1964 года

В.КИРИЛЛОВА (БРЫКСИНА), Н.ГОРИН, Л.ЧЕРЯБКИНА (СВИРИДЕНКО), Л.ЛЕЖНЕВА (РАЗОГРЕЕВА), Т.КРАВЧЕНКО (ЮШИНА).

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий