Урок – размышление «Дороги, которые мы выбираем…» прошел в библиотеке ст.Казанской

Новости Верхнедонского района

 Одним из важных направлений работы Верхнедонской Межпоселенческой центральной библиотеки является профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Библиотекари в своей работе ставят перед собой задачи, направленные на расширение информационного кругозора подростков и молодёжи, а также системную профилактику вредных привычек. Актуальность проблемы профилактики наркомании определяется ситуацией в нашей стране, основной тенденцией которой является катастрофический рост числа наркозависимых, прежде всего, среди детей и подростков. Распространение наркомании, особенно среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия. Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снижается до 8-10 лет. Отмечены случаи употребления наркотиков и детьми 6-7 лет.

 В рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Верхнедонского района в 2022 году в Межпоселенческой центральной библиотеке был проведен урок – размышление «Дороги, которые мы выбираем» с учащимися ПУ – 97. Разговор шел о наркомании, как о медицинском, социальном, и общественном явлении, о причинах ее распространения, а также, какой вред здоровью человека, особенно молодому организму, наносят наркотические препараты, как привлекают наркодельцы молодежь к употреблению наркотиков, и какие круги ада приходится пройти человеку, чтобы избавиться от этой зависимости. Узнали ребята и о том, как уберечь себя от воздействия наркотиков, и в чем заключаются преимущества здорового образа жизни. Традиционно познакомились с литературой по профилактике наркомании в библиотеке. Вначале встречи «подарили улыбку» друг другу, обменялись смайликами. У всех поднялось настроение.

Просмотр социально – психологического мультфильма «Lollipop», главный герой которого — мальчик, который не может расстаться со своей конфетой, которая олицетворяет наркотик, вызвал у ребят мрачные, негативные эмоции и впечатления. Создатели показывают в самом суровом свете то, как люди ради чего-то запрещённого идут на всё, жертвуют чем-то важным, превращаясь в уродов. Это и образно, и прямо. И, как собирательный образ современного зла, в сюжете возникает нечто отвратительно мерзкое — нечто, у которого в руках то самое запретное, что приводит к моральному разложению и физическому уродству.

В ходе урока подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека. Вместе с библиотекарем подростки «развеяли» некоторые мифы о наркомании, научились твёрдо отвечать: «Нет!» на предложение закурить и единодушно высказались за здоровый образ жизни. Ребятам был показан фильм «Жизнь наркомана», основная мысль которого: стать наркоманом легко, но как это страшно — быть наркоманом.

Основные вопросы, которые обсуждались после просмотра: кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества, зависимость человека от наркотиков, распад личности в результате их употребления. В ходе диалога учащиеся поделились своими мечтами о счастье, учебе, хорошей работе, семье. Вместе пришли к выводу, что для исполнения мечты им необходимо крепкое здоровье, а наркотическая зависимость – не для них.

 После бурного обсуждения проблемы ребята рисовали «Портрет наркомана». Они изображали не только портреты людей, но и те чувства, которые возникают, когда они вспоминают о наркоманах. Все рисунки были преимущественно в темных тонах и передавали эмоциональный негатив. Перекрыть негатив на бумаге ребятам помогли ромашки, которыми они заклеили рисунки. А в жизни им, конечно, помогут положительные эмоции, добрые дела и верные друзья – к такому выводу пришли участники урока. В завершении урока ребята продолжили фразу «Я никогда не буду таким…».

 Такие встречи и беседы очень необходимы в наше время, так как заставляют молодежь лишний раз задуматься о страшном вреде наркотиков и о важности здорового образа жизни, воспитания чувства ответственности за собственное здоровье, здоровье семьи и общества.

Библиотекарь Березова Л.А.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий