В Ростовской области высадился олимпийский десант

Общество

Сегодня, 27 июня, в областных спортивных школах донской столицы проходят мастер-классы, ведут которые исключительно олимпийские чемпионы. В Ростове-на-Дону работает делегация Российского союза спортсменов. Город вошел в маршрут всероссийской акции «Олимпийские легенды – детям».

Как сообщили организаторы ИА «ДОН 24», гостей знакомят со спортивной инфраструктурой, на которой сегодня донские наставники области растят будущую спортивную элиту страны. В частности, показывают возможности спортивного кластера стадиона «Олимп» с бассейном «Коралл», модульным залом, скалодромом,  комплексом «Лидер», а также многопрофильной спортивной базы гребного канала «Дон».

Мастер-классы для воспитанников областных школ проходят по четырем направлениям: баскетболу, фехтованию, спортивной борьбе, прыжкам на батуте.

О высоких полетах, чистых вращениях и красивых линиях с юными гимнастами говорит и делится секретами мастерства первый в истории прыжков на батуте олимпийский чемпион Сиднея-2000 Александр Москаленко в Детско-юношеской спортивной школе № 6. Двукратная чемпионка Сиднея-2000 и Афин-2004 по фехтованию на шпагах Татьяна Логунова и золотая медалистка Пекина-2008 в фехтовании на рапирах Евгения Ламонова делятся опытом с ребятами в «Лидере». Там же, только на борцовском ковре, занимаются обладатели наград высшей пробы Игр в Сиднее-2000 Давид Мусульбес – в вольной борьбе и Вартерес Самургашев – в греко-римской. На баскетбольной площадке о пути к победе рассказывает чемпионка Барселонской Олимпиады – 1992 Ирина Сумникова.

Всероссийская акция «Олимпийские легенды – детям» проходит на Дону во второй раз. В июле прошлого года легенды отечественного спорта с другим составом делегации побывали в четырех городах: Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Батайске и Азове. Задачи акции: вовлечение детей в систематические занятия физкультурой и спортом, патриотическое воспитание на примерах олимпийских легенд России, содействие реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий