Новый штамм Конго-крымской геморрагической лихорадки на юге России

В мире

В южных регионах России обнаружили новый штамм Конго-крымской геморрагической лихорадки, передает РИА Новости данные пресс-службы Сеченовского университета.

«На юге России обнаружена новая линия вируса Конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ). В исследовании принимали участие сотрудники Сеченовского Университета (Москва), Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора (Ставрополь), НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (Санкт-Петербург) и Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва)»,  — сказано в тексте.

Вирус распространен в африканских странах, на Балканах, Ближнем Востоке и в ряде государств Азии. Кроме того, случаи заражения регистрировали и на юге европейской части России, отметили в вузе. Лихорадка передается человеку от клещей, домашнего скота, а также при тесном контакте с кровью, выделениями и прочими биологическими жидкостями других людей.

«Разные варианты вируса вызывают разную тяжесть заболевания. В результате проведенного исследования оказалось, что исследованные штаммы вируса из российских регионов относятся к линиям «Европа-1» (596 образцов), «Африка-3» (всего лишь один образец), а также к абсолютно новой линии «Европа-3» (шесть образцов)», — отметили в пресс-службе.

При этом отмечается, что «Европа-1» несет в себе большую угрозу тяжелого течения, геморрагического синдрома и летального исхода. Теперь необходимо будет изучить третий вариант, чтобы определить его генетическое разнообразие, а также географию распространения на территории России, уточнили специалисты.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий