ОРГАНЫ ВЛАСТИ ТЕПЕРЬ ОБЯЗАНЫ ВЕСТИ СТРАНИЦЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

30 июня депутаты Госдумы приняли закон, обязывающий российские власти создавать в социальных сетях официальные страницы. Изменения внесли в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты РФ.

«Инициатива по легализации работы органов власти в социальных сетях буквально висела в воздухе.  Госсектор уже неплохо освоил сферу соцмедиа: созданы официальные аккаунты, люди могут обратиться через них практически в любое ведомство, составляются рейтинги открытости и активности госорганов в соцмедиа, появляются соответствующие номинации в известных премиях», – констатирует заместитель директора Южно-Российского института управления РАНХиГС Алексей Баранов.

По его словам, основная проблема большинства так называемых госпабликов – официоз. Тяжелые тексты, некачественные отчетные фото и зачастую неполное понимание специфики работы в соцмедиа.


Алексей Баранов обращает внимание на то, что закон предусматривает наличие официальных аккаунтов не только для госорганов и органов местного самоуправления, но и для подведомственных организаций. Помимо обязательной информации о ведомстве, официальная страница должна содержать информацию об опросах и иных мероприятиях, связанных с выявлением мнений граждан, а также материалы по вопросам, которые выносятся на публичное слушание и (или) общественное обсуждение, и их результаты. Отдельным пунктом контент-плана станут тексты и (или) видеозаписи официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей госорганов.

В прошлом году совместно с ростовским Центром управления регионом Южно-Российский институт управления РАНХиГС запустил программу повышения квалификации «Соцмедиа в государственном секторе: основные инструменты и технологии их использования». Обучение по ней прошли представители органов местного самоуправления и бюджетных организаций Ростовской области и Краснодарского края.

Как пояснила директор центра по развитию внешних и внутренних коммуникаций ЮРИУ РАНХиГС, руководитель образовательной программы Ирина Бородчук, ключевой акцент сделан на отработке практических кейсов.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий