В Ростовской области в производство оборудования для диагностики онкозаболеваний вложат 1,8 млрд рублей

Инвестиции

4 июля правительство Ростовской области подписало соглашение о производстве систем диагностики с группой компаний «Диалайн», работающей в сегменте сервиса высокотехнологического медицинского оборудования, на промышленной выставке «Иннопром-2022».

Заверили документ подписями губернатор Ростовской области Василий Голубев и директор по инновациям «Диалайна» Николай Матегорин.

Согласно официальной информации, реализация инвестпроекта позволит организовать на Дону импортозамещающее отечественное производство медицинского оборудования, ранее приобретаемого за рубежом, сообщил директор по инновациям «Диалайна» Николай Матегорин.

– Это необходимое оборудование для всех больниц лечебного профиля «онкология» с возможностью использования радиологии. Это позволяет хирургу во время операции видеть не только саму опухоль и локализацию, но и видеть метастазы, – рассказал Николай Матегорин.

Стоимость инвестиционного проекта составляет около 1,8 млрд рублей.

 В регионе будет построено производство медицинского оборудования, которое прежде приходилось везти из-за границы. Планируется, что ростовское предприятие сможет выпускать ежегодно до 100 единиц систем диагностики онкологии для радиоуправляемой хирургии в режиме реального времени.

– Реализация таких проектов позволит повысить эффективность хирургии онкозаболеваний, а значит – и сберечь здоровье людей. В данном случае это импортозамещение в такой важнейшей теме, как здравоохранение. Это профилактика онкозаболеваний, лечение, создание условий для восстановления в послеоперационный период, что чрезвычайно важно, – отметил Василий Голубев.

Группа компаний ЗАО «Диалайн» занимается  продажей и сервисом высокотехнологического медицинского оборудования, торговлей препаратами, а также строит и оснащает необходимыми приборами центры гемодиализа в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий