Северная Корея признала независимость ДНР и ЛНР

В мире

Заместитель главы МИД Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) вручил ноту послу России о признании независимости ЛНР и ДНР. Украина объявила о разрыве отношений с Северной Кореей.

Вчера посол КНДР в России Син Хон Чхоль вручил документы о признании послу ДНР в России Ольге Макеевой и послу ЛНР в РФ Родиону Мирошнику.

«Имел высокую честь принять от посла  Корейской Народно-Демократической Республики в России Син Хон Чхоль официальное письмо с уведомлением о признании правительством КНДР Луганской Народной Республики. Это историческое событие закладывает прочную основу для дальнейшего развития открытых и плодотворных отношений между нашими республиками во благо наших народов», — написал в своем телеграм-канале посол ЛНР в России Родион Мирошник. 

Дипломатическое признание открывает дорогу не только к межгосударственному и экономическому сотрудничеству, но и к оборонному. В рамках договора о дружбе и сотрудничестве, например, любая страна может попросить оказать ей военную помощь и получить ее.

Северная Корея обладает четвертой по численности армией в мире: около 1,3 млн солдат в регулярных войсках, еще почти 6 млн в разного рода военизированных формированиях. Хотя эта армия давно не воевала и не может похвастать передовым вооружением, зато имеет железную дисциплину и ядерные ракеты.

Ранее независимость народных республик признали Россия, Абхазия, Южная Осетия и совсем недавно Сирия. После этого Киев заявил о разрыве дипломатических отношений с Дамаском.

Реакция МИД Украины на дипломатический шаг КНДР была аналогичной.

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий