ПЕРВЫЙ И САМЫЙ КРУПНЫЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ В РОССИИ

Музей-заповедник  «Танаис» расположен в окрестностях хутора Недвиговка Мясниковского района и является первым из созданных в России археологических музеев-заповедников. Он был открыт в 1961 году. Его основу составляют участки античного города, основанного в третьем веке до н.э. греками-боспорцами. Река Танаис в ту эпоху считалась границей между Европой и Азией, город же стал крайним северо-восточным пунктом античного мира.

В течение многих веков Танаис был крупным экономическим, политическим и культурным центром Подонья-Приазовья. В 237 году город был разрушен готами, а спустя 140 лет его восстановили сарматы. В 1395 году город снова был разрушен войсками Тамерлана  — на этот раз до самого основания. В 1853 года по указу императора Николая I начались раскопки Танаиса. На сегодняшний день вскрыта примерно десятая часть древнего города. 

Сегодня в экспозицию входят: музей истории Танаиса, музей исторического костюма  и Городище. 

Основу собрания Музея истории Танаиса  составляют найденные при раскопках археологические артефакты  — оружие, посуда, украшения, их здесь почти 150 тысяч. Эти экспонаты относятся к периодам бронзового века, раннего и позднего Средневековья.  

В музее исторического костюма представлена одежда древних греков и римлян, скифов и сарматов.

Городище же является главной экспозицией «под открытым небом». Здесь представлены руины античного города. Остатки древних строений можно обозреть сверху со специальных настилов.

На территории музея-заповедника есть ряд научных реконструкций – античная детская площадка, хижина меота, башня поэтов и половецкое святилище. Особую уникальность имеет «Зал амфорных эталонов», являющий собой единственный в Европе опыт открытого хранения амфорной тары. Здесь собраны сосуды из большинства ныне известных центров производства, существовавших в античные времена на берегах Средиземного и Черного море, охватывающую весь период жизни города с I века до н.э. – V века н.э.

В сентябре, ежегодно с 2008 года, в музее проводится областной театрализованный праздник «День Танаиса». Он построен по принципу исторической реконструкции. Гости фестиваля проходят ритуал посвящения в почетные граждане города Танаиса, участвуют в «Олимпийских играх» – соревнованиях в существующих еще с античных времен видах спорта. Также в этот день проводится ярмарка ремесел и «Пифийские игры». Ежегодно «День Танаиса» посещают более 3 тысяч человек.

По материалам DОN24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий