Ростовский обком в станице Шумилинской

Интересно

Владимир Андреевич Гаранжин работал  в нашей районной газете «Колхозный Дон»  в военные годы. После «Колхозного Дона» в трудовой биографии В.А.Гаранжина была работа в районной газете «Знамя Октября» в городе Каменске, руководил он городским литературным объединением, выпускал радиожурнал «Каменск литературный». Он написал пять книг, множество очерков, новелл, рассказов.

Член Союза журналистов, член Союза писателей, он всегда был в гуще событий, но «Колхозный Дон» и станица Казанская, как первая любовь, остались в его сердце навсегда. Владимир Андреевич до последних дней жизни не прерывал общения с журналистами «Искры» и с читателями Верхнего Дона, публикуя свои работы на страницах «Искры». Вот отрывок из его воспоминаний о событиях военных лет в нашем районе:

«Сталинградская битва ещё не достигла своей кульминации, а колхозные таборы с поредевшими гуртами скота уже снимались с мест, где были в эвакуации, и возвращались домой или ближе к дому. Люди каким-то чутьём понимали: дальше немец не пройдёт. Особенно утвердились в этом после известного приказа Верховного Главнокомандующего, которому народ дал название: «Ни шагу назад!»

Район жил своей нелёгкой и опасной прифронтовой жизнью.

***

Однажды проснулись утром шумилинцы и диву дались: их станица стала областным центром. Хотя и на колёсах, но в станице уже действовали Ростовский обком партии со своим печатным органом – газетой «Молот», облисполком, высокие чины других областных организаций.

В станице заработала телефонная и радиосвязь, в передвижной типографии выпускался малоформатный «Молот», наладилась доставка некоторых центральных газет.

Всё больше появлялось в станице и военных чинов в белых полушубках. Приезжали в бронированных машинах, опускались на самолётах. Что-то готовилось, назревало. Но никто и помыслить не мог, что именно здесь базируется штаб Юго-Западного фронта, готовится операция под названием «Малый Сатурн» по окружению и уничтожению крупной фашистской группировки – 8-ой итальянской армии, протянувшейся фронтом от Богучара до Вёшенской. Никому и невдомёк было, что люди в белых полушубках – прославленные полководцы: командующий фронтом генерал Н.Ф.Ватутин, Маршал Советского Союза А.М.Василевский, маршал авиации А.А.Новиков. Наезжал сюда и Маршал Советского Союза Г.К.Жуков.

Полным разгромом 8-ой итальянской армии завершилась операция «Малый Сатурн».

***

С Верхнедонья, с самых северных станиц и хуторов области началось широкомасштабное очищение донской земли от фашистской скверны, началось восстановление народного хозяйства».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий