Уборка набирает ход

Новости Верхнедонского района

В сравнительно небольшом СПК «Дружба» прошлой осенью было посеяно 560 гектаров озимой пшеницы. Когда она подошла по срокам, в хозяйстве начали её жатву. С председателем СПК Петром Васильевичем Сафроновым мы побывали на поле, где шли уборочные работы в окрестностях хуторов Суровского и Демидовского.

Проезжая мимо уже убранных полей «Дружбы», руководитель отметил, что трактором ХТЗ проводится их дискование под следующий посев. Попадались и поля с кукурузой, которой, несомненно, требовался хороший дождь. Вот наконец и участок в 160 га на высоком донском правобережье, где велась уборка озимой сорта «Лидия». Жатву на данном участке вели два из трёх комбайнов Вектор-410, которые имеются в СПК «Дружба». На комбайнах здесь трудились брат руководителя Павел Васильевич Сафронов и Виталий Викторович Пешков, на МАЗе — Алексей Иванович Комков. «Здесь озимая пшеница сорта «Лидия», посеянная по парам, — пояснял Пётр Васильевич. — А вот рядом находятся 15 га элитной «Безостой 100″, благодаря которой у нас будут свои элитные семена. Поля, видите, чистые, без травы. Сеяли осенью со сложными удобрениями, по весне вносили 100 кг азофоски, затем 100 кг селитры и 12 кг карбомида по листу на гектар».

Работы в хозяйстве идут с утра и до позднего вечера. За день местные полеводы убирают в пределах 50 гектаров. На третьем комбайне работает сын председателя СПК Максим, а на двух ЗиЛах на отвозке зерна — Фёдор Иванович Моисеенко и Александр Николаевич Насонов. Уборку в «Дружбе» начали с участка, посеянного по припашке. Сеяли его в середине осени на поле, где убрали подсолнечник. С того участка урожайность была всего 20 ц/га, а вот «Лидия» даёт по 40-42 ц/га, хотя земля не очень-то чернозёмная.

На вид, убираемая на участке СПК «Дружба» пшеница, выглядит отлично, но о качестве зерна этого не скажешь. Прокомментировал П.В.Сафронов: «Качество в этом году не очень. У всех соседей, коллег, с кем я общаюсь, зерно идёт с 10-11 единицами протеина, то есть 5-й класс — почти фураж. Вроде мы всё, что требуется в пшеницу, вложили, но видимо природу не переплюнешь».

Убрать озимую в «Дружбе» планируют максимум в течение двух недель, а если погода не помешает, то даже раньше. Собранный урожай свозят на ток в Суровском, где есть ЗАВ, склады, ангар и всё необходимое. На предстоящую работу солярка имеется, как появятся деньги за реализованный урожай, будут закупаться удобрения. Правда цена пока на пшеницу неважная. «Тем не менее все работники СПК работают добросовестно, ведь зарплату они получают стабильную, без задержек, — подчёркивает П.В.Сафронов. — Так что будем держаться и работать дальше».

Пока материал готовился к печати, в ночь с 17 на 18 июля в районе прошёл хороший дождь. Он по мнению руководителя СПК «Дружба» приостановил уборочные работы примерно дня на два. Но к этому моменту в СПК успели убрать 500 из 560 га посевов озимых. Средняя урожайность в хозяйстве составляет порядка 27 ц/га. Класс зерна остался на прежнем уровне. «Хоть в уборке озимой дождь вызвал приостановку, но для других наших культур — кукурузы и подсолнечника дождь очень кстати», — отметил П.В.Сафронов.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий