Золотая пора

Новости Верхнедонского района

Летние каникулы – золотая пора для детворы, когда можно с удовольствием отдыхать от уроков, купаться в речке, заниматься интересными для тебя делами. И лучшее место для всего этого в нашем районе — детский образовательно-оздоровительный центр «Дружба», который к летнему сезону был тщательно подготовлен: отремонтированы домики, очищена территория, размечена спортплощадка. Но самое главное – в центре появились новые душевые, которые очень нравятся отдыхающим здесь ребятам.

В первой смене, которая продолжалась с 17 июня по 7 июля, в центре «Дружба» отдохнул 41 ребёнок из малоимущих семей нашего района. Путёвки детям предоставил отдел социальной защиты населения. Интересную, насыщенную жизнь обеспечивали ребятам квалифицированные специалисты, работники детских учреждений: воспитатели Д.С.Шишкина и Е.А.Жаренкова и вожатые Анастасия и Дарья Рубель – студентки Вёшенского педагогического колледжа, инструктор по физической культуре Г.Ф.Распопова. Они ежедневно организовывали самые разные мероприятия, квест-игры, флешмоб «Мы за здоровый образ жизни», лагерные олимпийские игры, турниры по настольному теннису и волейболу, тематические дни, к примеру, День индейца или День самоуправления, походы на речку или за лекарственными травами, дискотеки. В центре «Дружба» работали творческие мастерские по изготовлению поделок из бумаги, которыми руководили увлечённые рукоделием вожатые – бывшие воспитанники Центра детского творчества.

Как рассказала заведующая ДОО центром «Дружба» И.М.Щеголькова, центр тесно сотрудничал с педагогами дополнительного образования ЦДТ станицы Казанской, которые проводили с отдыхающими мастер-классы по изготовлению поделок из различных материалов. Работники службы МЧС беседовали с ребятами о правилах поведения на воде и пожарной безопасности. Тренер из детской спортивной школы проводил тренировки по боксу и соревнование по многоборью. Члены районной избирательной комиссии познакомили детей с выборной системой нашей страны и для наглядности организовали выборы президента лагеря. Работники отдела молодёжной политики провели Урок добра, а сотрудники районного Дома культуры – большую дискотеку и праздник Нептуна. В общем, скучать было некогда.

А энергию и силы восстанавливать ребятам помогала служба пищеблока, которая обеспечивала пятиразовое питание детей. Разнообразные и вкусно приготовленные блюда поваром Е.Г.Калашниковой и её помощницами П.А.Никулковой и М.Ю.Рекунковой нравились всем без исключения едокам. За здоровьем ребят в течение смены следила медицинская сестра Г.А.Бесчётнова.

Прощаясь с центром по окончании первой смены, ребята высказывали пожелания вновь вернуться сюда.

Сегодня образовательно-оздоровительный центр «Дружба» принимает вторую смену детворы, которая продлится до 31 июля.

Н.ВЕЛИКАНОВА.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий