» По местам стоять!!!»

Воинская служба

ДЕНЬ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РФ

      Пронзительная, звонкая, бьющая от неожиданности  по мозгам каждого матроса трель звонковой сигнализации, выбивающая частую дробь «точка-тире» говорит о том, что где бы ни был член экипажа на корабле, он должен в считанные секунды оказаться на своём боевом посту по штатному расписанию, зная о том, что через минуту голосом командира корабля, или старпома, или дежурного в динамиках прозвучит: «Боевая тревога! Боевая тревога! Боевая тревога!» и ещё через короткое время: «По местам стоять! Корабль к бою и походу пригото-вить!» После коротких докладов с боевых частей и боевых постов о готовности, корабли уходят со своих военно-морских баз в походы или на боевое дежурство. Только небольшому кругу офицеров во главе с командиром известно куда и в какую точку сделана штурманом прокладка на картах. Так уходили и уходят корабли  ВМФ Советского Союза и теперь Российской Федерации на защиту своих рубежей.

       О двух легендарных крейсерах под именем «Киров», на которых служили наши земляки, мой небольшой рассказ.

       Краснознаменный крейсер «Киров», спущенный на воду в 1936 году, считался самым современным перед войной и развивал скорость до 34-х узлов. Фашисты неоднократно пытались потопить его, но мощное вооружение не давало подойти к нему на близкое расстояние.

       Перед уходом эскадры из Таллина в августе 1941-го немецкие танки внезапно ворвались в Купеческую гавань и начали обстреливать корабли и баржи, принимающие на борт войска. Тогда крейсер сделал шесть залпов по городу из орудий главного калибра, развалив при этом пол- города, что эстонцы до сих пор помнят и за что ненавидят русских моряков. И всё равно, потери были большие. «Не многим тогда удалось добраться до кораблей стоящих на рейде», — вспоминал участник этого десанта ветеран ВОВ А.И.Шурупов из ст.Казанской.

       Почти всю блокаду орудия крейсера защищали город на Неве, а энергоустановки давали электричество оборонным предприятиям.

    Начиная с 50-х на легендарном корабле служили наши земляки — Иван Корчагин, Анатолий Агафонов, Владимир Соколов, Георгий Ермаков и автор этих строк.

    Когда старый крейсер «Киров» выводили из списков флота, уже был заложен новый тяжёлый атомный крейсер с этим же именем. Он стал наследником старого крейсера, и к ему по наследству перешли награды и Красное знамя.

       На Западе и в кругах НАТО появление в ВМФ СССР нового ракетного крейсера произвело настоящий шок. Новый  «Киров», новейшее оборудование которого позволяло нанести ракетно-ядерный удар в любую точку планеты, враги начали отслеживать из космоса.

       Одно его появление в Средиземноморье в 80-е годы заставило корабли  США уйти от побережья Ливана,  Израиль пойти на мирные переговоры. Японские же корабли, при появлении  «Кирова», мгновенно ушли на свои базы от наших островов.

       Старшина 2-й статьи командир отделения минно-торпедной группы Юрий Герасимов из Казанской вспоминает, что крейсеру постоянно перекрашивали бортовые номера: то «090», то «052», то «181», дабы сбить с толку слежку противника и, что даже жгли автопокрышки, чтобы показать, будто он не атомный. Наш бывший доктор-терапевт  Георгий Калашников так же проходил практику в лазарете атомного крейсера.              Давно уже нет в «живых» этих легендарных кораблей-гигантов, как нет в живых и многих наших земляков-матросов. Ныне вместо атомохода «Киров» моря и океаны бороздит атомный крейсер «Пётр Великий», того же проекта, но уже с новым, более сильным вооружением.

       При подходе к родным берегам всегда заметно поднимается настроение у всего экипажа. А на вопрос: «Какая команда с ГКП корабля самая вдохновляющая?» Юрий Герасимов отвечает: «Это при заходе в базу: «По местам стоять! Швартовые приготовить !»

В.ГОНЧАРОВ, ветеран ВМФ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий