От дровосека – до драматурга: 85 лет назад на Дону родился Виктор Мережко

Общество

Виктор Мережко родился в 1937 году в немецкой колонии Ольгенфельд Александровского района Ростовской области в семье директора молочных заводов и лаборанта. В 1952 году семья переехала в село Русская Поляна под городом Черкассы на Украине. Из-за того, что Виктор Мережко не смог поступить в Киевский политехнический институт на факультет киноинженеров, год работал дровосеком. Спустя некоторое время, он поступил в Украинский полиграфический институт, а уже в 1961 году судьба вернула его в Ростовскую область – после распределения он стал работать в издательстве «Молот» инженером-технологом. В донской столице Виктор Мережко встретил свою первую жену Тамару – супруги прожили вместе 31 год, до её смерти.

Предложение будущий известный режиссёр сделал, когда жил в общежитии, а свадьбу праздновали в гостинице «Ростов».

По сценариям Виктора Мережко было снято 50 фильмов и 12 мультфильмов. Первым его фильмом стали «Зареченские женихи» – в это время ростовчанин ещё учился во ВГИК. Мережко переживал, что писал только для кино и по окончании вуза написал пьесу по мотивам своего сценария к фильму «Одиножды один». Её поставили в театре имени Моссовета. Чуть позже в Ростовском театре драмы имени Горького поставили пьесу «Ночные забавы», а главную роль сыграл народный артист СССР Михаил Бушнов.

Истории из своей жизни Мережко нередко брал в основу своих сюжетов. А судьба его тёщи Евдокии Трофимовны легла в сюжетный поворот пьесы «Родня». Драматург говорил, что она была «жената на лётчике». Позже тот оставил её с дочерью – будущей женой Мережко и женился во второй раз. На дочери своего начальника. И Евдокия несмотря на то, что тоже нашла другого супруга, от которого родила ребёнка, пыталась найти бывшего мужа в Москве. Её история была положена на характер тёти Мережко, и так «родилась» героиня Мария.

Помимо «Родни», самые известные картины Мережко: «Полёты во сне и наяву», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Одинокая женщина желает познакомиться». Виктора Мережко всегда интересовали нравственные проблемы современного общества. В его работах высвечены взаимоотношения героев и их социальный конфликт.

Виктор Мережко в 1988 году получил звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР». Позже он был председателем правления Дома кино и одним из основателей киноакадемии «Ника», а также первым её президентом. В 1989–1995 годах вёл на телевидении программу «Кинопанорама». Кроме того, стоял у истоков создания в 1993 году телеканала «ТВ-6».

Несмотря на то, что драматург переехал в столицу, свои корни и Ростовскую область он не забывал.

Умер Виктор Мережко 30 января 2022 года в Санкт-Петербурге от последствий коронавирусной инфекции. Причиной смерти стала вирусная пневмония. Валерия Байкеева рассказала, что собиралась показать драматургу станицу Раздорскую, чтобы вместе написать что-то о донском регионе. Но, к сожалению, не сложилось…

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий