На заседании регионального правительства утвержден отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие текущего года

Общество

В ходе заседания заместитель губернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова рассказала, что по доходам бюджет исполнен в объеме около 134,5 млрд рублей. Если сравнить показатели с прошлым годом, то можно отметить, что доходы увеличились.

Также рост наблюдается у налоговых и неналоговых доходов. Объем безвозмездных поступлений составил сорок два миллиарда рублей.

Наибольший удельный вес расходов обеспечен по отраслям социальной сферы. На эти цели направлено 94 млрд рублей. На финансирование ЖКХ направлено 6,5 млрд рублей.

В целом на реализацию государственных программ Ростовской области направлено чуть более 115 млрд рублей.

Государственный долг Ростовской области составил 27,1 млрд рублей, или 15% от нормативной величины, установленной Бюджетным кодексом РФ.

Лилия Федотова отметила, что отчет о ежеквартальном исполнении бюджета утверждается правительством Ростовской области, направляется в Законодательное Собрание и Контрольно-счетную палату Ростовской области. Более подробную информацию о ходе исполнения областного бюджета можно посмотреть в сети Интернет.

Напомним: формирование регионального бюджета происходит в соответствии с общегосударственным финансовым планом, рассчитанным на год. При этом доходная часть во многом зависит от включения собственных и регулирующих поступлений. К первой группе относят местные налоги и сборы, среди которых:

 налоги на приобретенные объекты недвижимости;

 на имущество, принадлежащее предприятиям и организациям;

 так называемые транспортные и дорожные налоги;

 налоги на игорный бизнес;

 лицензионные ежемесячные сборы.

Собственные поступления, представляющие собой доходы регионального бюджета, включают в себя и прибыль от эксплуатации предоставленного имущества, принадлежащего органам власти субъектов РФ, и средства, полученных в качестве оплаты услуг, оказываемых государственными учреждениями бюджетного финансирования.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий