Программа «Земский учитель» мотивирует учителей переезжать в сельскую местность

Образование

В Ростовской области проводится дополнительный конкурсный отбор по программе «Земский учитель», который продлится до 17 августа.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, рассказал, что программа «Земский учитель» сокращает количество вакантных мест по востребованным специальностям в образовательных организациях, расположенных в сельской местности, имеющих проблемы кадрового обеспечения образовательной деятельности, а также создает дополнительный стимул для привлечения специалистов в систему образования. Деньги на реализацию программы выделяются из федерального и регионального бюджетов.

Единовременная выплата предоставляется учителю в случае трудоустройства педагога на работу по должности из перечня вакантных должностей педработников в общеобразовательных организациях.

Условия участия, перечень документов и перечень вакантных должностей размещены на сайте минобразования Ростовской области в разделе «Земский учитель».

Требования от учителей по программе: участниками программы могут стать учителя возрастом от 18 до 55 лет. Однако возрастные ограничения в различных регионах разнятся, те села, которые не так остро нуждаются в преподавателях, выдвигают параметр до 35-40, а города, где ситуация критическая, принимают на работу специалистов до 55 лет. Приоритет же при найме отдается молодым специалистам.

Главное требование, выдвигаемое для трудоустройства, наличие среднего специального или высшего образования по соответствующему направлению. Образовательный уровень должен соответствовать квалификационным требованиям и профстандартам. Второе, но не менее важное требование, учитель должен занимать должность и преподавать 5 лет с момента подписания бумаг в поселке, селе или муниципальном образовании, населением до 50 тыс. человек. Там же он и обязан проживать. Контракт непосредственно заключается с учебным заведением, а еженедельная трудовая нагрузка должна превышать 18 часов.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий