Движение — это жизнь: среди сторонников физкультуры, спорта, здорового образа жизни в Верхнедонском районе можно встретить и женщин, достигших пенсионного возраста

Главная новость

Яркий пример тому учительница Поповской школы Галина Фёдоровна Распопова. Она живёт на Верхнем Дону 48 лет и считать его своей второй родиной. Галина Фёдоровна выросла и окончила школу в небольшом городе Ростовской области Донецке. В школьные годы Галина занималась музыкой, народными танцами и спортом. Благодаря массе увлечений в детстве и юности Галина не сразу нашла себя в профессии педагога.  Но интерес к спортивным занятиям у неё остался с детства на всю жизнь.

После окончания школы Галина три года проработала в Донецке на местной трикотажной фабрике. Затем поступила в Ростовское культпросветучилище на оркестровое отделение. С молодости девушка занималась различными видами спорта. Это и спортивная гимнастика, и настольный теннис, и туризм, в частности, спортивное ориентирование. «Однажды секция туризма организовала пеший поход по Краснодарскому краю — краю моря и гор, — вспоминает Г.Ф.Распопова. —  Я приняла участие в десятидневном походе по горам и лесам. Было очень интересно плюс большой заряд бодрости». Таких впечатлений у неё осталось немало. По окончании училища Галина Фёдоровна по направлению приехала на работу в Верхнедонской район в Поповский СДК, да так и осталась жить в Поповке.

Будучи культработником, Г.Ф.Распопова почувствовала своё призвание к педагогике. Поэтому, работая в СДК, поступила в РГУ на исторический факультет. В 1986 году она была принята на работу в Поповскую школу, где и работает по настоящее время. В школе Галине Фёдоровне пришлось вести не только историю, но и подменять учителя физкультуры, работать учителем начальных классов, а в настоящее время она ведёт технологию. Также она много лет ведёт в школе секции (факультативы) по настольному теннису и художественной гимнастике от районной ДЮСШ, прививая хуторским детям любовь к занятиям физкультурой и спортом.

Тренируя школьных настольных теннисистов к районным соревнованиям, Г.Ф.Распопова сама поддерживает свою спортивную форму. Благодаря этому она является сильнейшей настольной теннисисткой района в своей возрастной группе. Последние лет десять Галина Фёдоровна принимает участие в зональных соревнованиях Спартакиады Дона в составе районной команды в турнирах по настольному теннису. В своей возрастной группе наша землячка постоянно находится в числе призёров. А в нынешнем году она второй раз в своей спортивной карьере стала победителем зонального этапа Спартакиады. Теперь Галина Фёдоровна будет принимать участие в финале областных соревнований Спартакиады Дона, которая пройдёт в сентябре нынешнего года в Ростове.

Спортивную форму Галине Фёдоровне помогает сохранить ежедневная пешая вечерняя прогулка в окрестностях хутора. Длина дистанции составляет примерно пять километров. «Я интересуюсь методикой оздоровительной ходьбы, которую узнаю из различных телепередач, — отмечает Г.Ф.Распопова. — Это мне помогает сохранять бодрость, стройность фигуры и осанку». Добрый пример со школьной учительницы взяла одна молодая хуторянка. Теперь часто они совершают пешие прогулки в окрестностях Поповки вместе. Возможно, со временем к ним присоединится и ещё кто-нибудь, осознав, что здоровье и физическая форма человека во многом в его собственных руках.

А.МУРАВЬЁВ. Фото из архива Г.Распоповой.   

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий