Из-за санкций и нарушение поставок импортных спиртных напитков производство вин в Ростовской области с начала года выросло в 2 раза

Uncategorized

В Ростовской области производство вин с января по июль увеличилось в 2 раза по сравнению с первой половиной прошлого года. Всего к июлю 2022 года местные винные заводы и винодельни произвели 2,4 млн бутылок.

Причиной роста производства виноделы и чиновники называют, в том числе, санкции и нарушение поставок импортных вин. На этом фоне сети и рестораны стали охотнее покупать местную продукцию.

В правительстве рассчитывают, что увеличение спроса позволит аграриям нарастить площади новых виноградников. Сейчас в области виноградники занимают порядка 1,6 тыс. га, ежегодно они дают примерно 5 тыс. тонн винограда. В нынешнем году на поддержку виноградарства из общероссийского бюджета в регион поступят примерно 50 млн рублей, пояснил замглавы донского минсельхоза Дмитрий Репка. Также из областного бюджета финансируется закладка виноградников местных сортов винограда.

По информации минсельхоза, наиболее масштабными являются планы винзавода «Цимлянские вина». Сейчас предприятие имеет порядка 500 га собственных виноградников. За пять лет компания намерена удвоить площади. Новые виноградники также заложили в Старозолотовской и Малой Мартыновке.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий