Ровесник Ростовской области

Общество

Уважаемый земляками Александр Георгиевич Лебедев из хутора Быковского в конце прошлого года отметил 85-летний юбилей. Вся его трудовая деятельность связана с малой родиной. По возрасту Александр Георгиевич относится к поколению детей войны. В годы войны, когда отец был на фронте, маленький Саша переживал военное лихолетье с дедом и бабушкой в родном Быковском.

После войны 13-летним подростком Саша вышел на полевые работы: в основном, управляя быком, сгребал колоски, оставшиеся после комбайна. Пареньку ещё не исполнилось и пятнадцати лет, как его детство окончилось. В 1951 году Саша Лебедев по окончании семи классов по семейным обстоятельствам ушёл из школы, чтобы работать самостоятельно и приносить в семью дополнительный заработок. 14-летнему пареньку самому сразу непросто было найти подходящую работу. Родственник — директор районной киносети С.В.Какурин посоветовал Саше выучиться на киномеханика. В 1953 году Александр Лебедев окончил девятимесячную Батайскую школу киномехаников и вернулся домой киномехаником 2-й категории. Он на кинопередвижке стал показывать фильмы не только в Быковском, но и в окрестных хуторах — Солонцовском, Солоновском, Дубровском и Морозовском. Специальность киномеханика пригодилась Лебедеву и во время службы в армии: он крутил киношку в солдатском клубе, а затем и в новом Доме офицеров.

Вернувшись со службы, Александр сразу вышел на работу: другого киномеханика не было. Крутя кино по вечерам, Лебедев днями не стал сидеть дома, а стал подрабатывал рабочим в колхозе. С 1962 года Александр Георгиевич стал летом брать отпуск в киносети на время уборочной кампании, чтобы работать помощником комбайнёра. За два года он освоил технику и сам стал комбайнёром: председатель колхоза выделил ему персональный комбайн СК-3. После этого А.Г.Лебедев пять лет трудился комбайнёром, показав себя дисциплинированным и ответственным работником. Это оценило вышестоящее руководство и предложило Лебедеву работу заместителем председателя колхоза по хозяйственной части. Александр Георгиевич согласился и с июня 1967 года приступил к новой работе. Как занимающий ответственную должность он вскоре был принят в партию. С тех пор вся дальнейшая профессиональная деятельность А.Г.Лебедева связана с партийно-хозяйственной работой.

Для повышения профессиональной квалификации Лебедев в 1974-79 годах отучился в Калачеевском техникуме механизации сельского хозяйства, который окончил на «отлично», получив специальность «техник-строитель». Благодаря полученному среднему специальному образованию и успешной работе завхозом в колхозе А.Г.Лебедева избрали председателем Нижнебыковского сельского совета. Вскоре он окончил высшую партшколу в Ростове, а в 1982 году его избрали секретарём парткома колхоза им.Кирова.

Однако по партийной линии он не пошёл, осознав по ходу дела, что он больше хозяйственник, а не идеолог. Поэтому в 1984 году Лебедева вновь избирают председателем сельсовета. В этой должности он проработал до самого выхода на пенсию в 2001 году. За эти годы Александр Георгиевич успел многое сделать для своих земляков. В частности, была благоустроена центральная улица х.Быковского. В учреждениях социальной сферы были построены сараи под уголь и дрова, при сотрудничестве с колхозом организован подвоз в эти учреждения угля и дров. В х.Дубровском к 50-летию Победы был открыт памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В 1996 году А.Г.Лебедев доработал до пенсии по возрасту. Бывший в то время главой района А.Г.Крамсков был доволен деятельностью главы Нижнебыковской сельской администрации и поэтому попросил Александра Георгиевича поработать ещё. Чувствуя свою ответственность перед главой района и земляками, Лебедев согласился. Отработав до 65-летия, А.Г.Лебедев получил от А.Г.Крамскова предложение поработать ещё один срок. Но на сей раз он, учитывая возраст и состояние здоровья, отказался, передав бразды правления в сельской администрации своему молодому преемнику К.Ф.Венцову.

Работа А.Г.Лебедева отмечалась на районном и областном уровнях. Он награждён знаком «Победитель социалистического соревнования», медалью «Ветеран труда» и памятной медалью «90 лет Верхнендонскому району». Всегда, даже работая на ответственных должностях, Александр Георгиевич держал подсобное хозяйство. В последние годы, будучи на пенсии, он с женой Валентиной держат кур и поросят, сажают картошку. Лебедевы вырастили четверых детей — двух сыновей и двух дочерей, которые выросли достойными людьми. Радуют Александра Георгиевича успехи многочисленных внуков и подрастающие правнуки, а также убеждённость, что жизнь прожита не зря.

А.МУРАВЬЁВ. Фото из архива А.Лебедева.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий