Вводила в заблуждение и вымогала деньги: бывшая заведующая отдела социальной защиты населения Верхнедонского района вновь предстанет перед судом

Общество

           Прокурором Верхнедонского района утверждено обвинительное заключение и направлено в Шолоховский районный суд уголовное дело в отношении бывшей заведующей отдела социальной защиты населения, обвиняемой в хищениях чужого имущества путем мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения.

         По версии следствия, в 2018 году чиновница, зная о том, что жительнице ст. Казанской одобрено и выплачено социальное пособие, позвонила ей по телефону и сообщила, что перечислена завышенная сумма денег и женщине необходимо вернуть 13 тысяч рублей на ее счет.

         Введенная в заблуждение, обманутая мать двоих детей, в этот же день перевела на счет начальницы указанную сумму, которой последняя распорядилась по своему усмотрению.

         В один из дней 2019 года, бывшая заведующая, располагая информацией о том, что жителю районного центра перечислена сумма 60 тысяч рублей на ведение личного подсобного хозяйства, встретилась с получателем пособия.

         В доверительной беседе чиновница сказала, что необходимо оказать помощь в ремонте газового котла отдела в сумме 40 тысяч рублей и потребовала передать ей данную сумму.

         Когда же местная жительница спросила, как же она купит корову и отчитается за деньги, предоставленные государством, экс-руководитель ответила, чтобы она не волновалась, все вопросы она уладит.

         Испуганная и введенная в заблуждение женщина, сняла деньги в Сбербанке и передала их в руки заведующей отделом в ее кабинете.

          В 2020 году жителю ст. Казанской, страдающему тяжелым заболеванием, по его заявлению выделено социальное пособие на лечение.      

          Бывший руководитель социального учреждения, используя свое положение, и в данном случае решила заработать: позвонила мужчине и сообщила, что в компьютерной системе отдела произошел какой-то технический сбой и ему ошибочно начислена и выплачена иная сумма, в связи с чем необходимо вернуть 23 тысячи рублей, путем перечисления на ее счет.

         Мужчина, поверил начальнику, и в этот же день перевел на его счет данную сумму. 

         Следствие проводилось Шолоховским МСО СУ СК РФ по Ростовской области.

         Вину свою в инкриминируемых деяниях обвиняемая не признала, отказалась от дачи показаний.

           Бывшая заведующая отделом социальной защиты населения отбывает наказание в виде лишения свободы за аналогичные преступления.

          Степень ее вины и доказанность обвинения предстоит оценить суду.

 В.Н. Власов, прокурор района, старший советник юстиции.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий