Как менялись границы Верхнедонского района

Uncategorized

Верхнедонской округ (1920-1923 г.г.)

* В 1920 г. Верхнедонской округ входил в состав Донской области. На 11 мая 1920 года в округе значились станицы Боковская, Букановская, Вёшенская, Еланская, Казанская, Каргинская, Краснокаутская, Мигулинская, Слащёвская, Усть-Хопёрская, Шумилинская, Пономарёвская волость.

* 30 июня 1920 г. на заседании окрисполкома был заслушан вопрос о присоединении к округу станиц Мешковской и Сетраковской Донецкого округа на основании Декрета СНК от 15 июня 1919 г. Фактически передана в состав округа ст.Мешковская, а территория ст.Сетраковской включена в состав ст.Мешковской под названием х. Сетраков.

* Постановлением областной административной комиссии от 9 августа 1920 г. и приказом Морозовского ревкома от 21 апреля 1921 г. территория ст.Краснокутской и Пономарёвской волости была передана в состав Морозовского округа.

* 31 мая 1922 г. Президиум Донисполкома постановил перенести центр округа из ст. Вёшенской в ст.Мешковскую.

* 30 сентября 1922 г. Донское областное экономическое совещание постановило передать в состав округа территорию Анно-Ребриковской, Дёгтевской, Маньково-Калитвенской, Тихо-Журавской волостей Донецкого округа. Перенести центр округа в сл.Маньково-Калитвенскую. Округ переименовать в Михайло-Калининский (в честь М.И.Калинина). Разделить ст.Вёшенскую на две станицы: левобережную Вёшенскую и правобережную Базковскую. Фактически это постановление не было выполнено.

* На 18 октября 1921 г. в округе значились станицы: Боковская, Букановская, Вёшенская, Еланская, Казанская, Каргинская, Мешковская, Мигулинская, Слащёвская, Усть-Хопёрская, Федосеевская, Шумилинская с их хуторами. Эти станицы были центрами одноимённых волостей.

* Постановлением областной административной комиссии от 12 декабря 1922 г. утверждено новое районирование Верхнедонского и Донецкого округов. Согласно этому постановлению из Верхнедонского округа передавались в состав Донецкого округа следующие волости Боковская (состоящая из Боковской и Каргинской волостей) с центром в ст. Боковской; Вёшенская (из Еланской и Вёшенской) с центром в ст.Вёшенской; Казанская (из Казанской и Шумилинской) с центром в ст.Казанской; Мешковская (из Мешковской и Мигулинской) с центром в ст.Мешковской; хутора Вёшенский, Мешковский и Ольховский присоединялись к Верхне-Макеевской волости. Объединение Верхнедонского и Донецкого округов откладывалось до окончательного решения вопроса административной комиссии ВЦИК.

Декретом ВЦИК от 7 марта 1923 г. волости Боковская, Вёшенская, Казанская и Мешковская были утверждены в составе Донецкого округа.

Верхнедонской округ был упразднён 31 марта 1923 г.

Казанский район (1924 — 1927 г.г.)

* Казанский район Донецкого округа (центр ст. Казанская) образован в 1924 г. В состав района вошла территория бывшей Казанской волости.

* Проектом районирования Донецкого округа от 24 апреля 1924 г. в район предполагалось включить 8 сельсоветов: Дубровский, Казанский, Николаевский, Нижне-Быковский, Песковатско-Лопатинский, Солонцовский, Тубянский и Шумилинский. Центр района — в Казанской.

* На 1925 г. в районе значились сельсоветы: Дубровский, Казанский, Николаевский, Н-Быковский, П-Лопатинский, Солонцовский, Тубянский и Шумилинский. Центр района в с. Нижне-Казанское.

По переписи 1926 г. в районе эти же 8 сельсоветов. Центр района в ст. Верхне-Казанской.

* В соответствии с постановлением малого президиума Северо-Кавказского крайисполкома от 27 февраля 1927 г. Казанский район был упразднён На территории бывших Казанского и Мешковского районов был образован Верхне-Донской район.

Верхнедонской район (1927-1964 г.г.)

* Постановлением малого президиума Северо-Кавказского крайисполкома от 27 февраля1927 г. упразднялись Казанский и Мешковский районы. На их территории был образован Верхнедонской район Донецкого округа.

* 27 марта 1929 г. в районе значились сельсоветы: Алексеевский, Батальщиковский, Верхняковский, Дубровский, Казанский, Калмыковский, Мешковский, Мигулинский, Мрыховский, Назаровский, Николаевский, Н-Быковский, П-Лопатинский, Н-Тиховский, Скельновский, Солонцовский, Тубянский, Шумилинский. Вяженский сельсовет бывшего Мешковского района значился в составе Кашарского района, Сетраковский сельсовет бывшего Мешковского района — в составе Леоно-Калитвенского района.

* В соответствии с постановлением Президиума ВЦИК от 20 февраля 1932 г. х. Козлово-Красноярский Дубровского сельсовета Верхнедонского района вошёл в состав Варваринского сельсовета Вёшенского района.

* На основании постановления Президиума ВЦИК от 20 ноября 1933 г., постановлением президиума Северо-Кавказского крайисполкома от 1 декабря 1933 г. Верхнедонской район в существующих границах был включён в состав Северной области Северо-Кавказского края.

* Постановлением Президиума ВЦИК от 5 июля 1934 г. Северная область Азово-Черноморского края была преобразована в Северо-Донской округ.

* На основании постановления Президиума ВЦИК РСФСР и постановления Президиума Азово-Черноморского крайисполкома от 28 декабря 1934 г. Верхнедонской район Северо-Донского округа был разукрупнён на Верхнедонской (центр — ст.Казанская) и Мигулинский (центр — ст.Мигулинская) районы.

* В состав Верхнедонского района вошли сельсоветы: Дубровский, Казанский, Ново-Лопатинский (Песковатско-Лопатинский), Ново-Быковский, Солонцовский, Тубянский, Шумилинский. Остальные сельсоветы включены в состав Мигулинского района (за исключением Николаевского, о котором сведений нет).

* Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 18 января 1935 г. Верхнедонской район был утверждён в составе Северо-Донского округа Азово-Черноморского края. С упразднением Северо-Донского округа в феврале 1937 г. Верхнедонской район оставался в составе Азово-Черноморского края.

* После образования Ростовской области 13 сентября 1937 г. в её состав вошёл Верхнедонской район  (центр ст.Казанская). В районе значились сельсоветы: Дубровский, Казанский, Нижне-Быковский, Песковатско-Лопатинский, Солонцовский, Тубянский, Шумилинский.

* С января 1954 г. по ноябрь 1957 г. Верхнедонской район включён в состав Каменской области. В апреле 1962 г. к Верхнедонскому району присоединена территория бывшего Мигулинского района.

* В январе 1963 г. Верхнедонской район упразднён, территория была передана Вёшенскому району.

* В марте 1964 г. вновь образован Верхнедонской район.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий