В Санкт-Петербурге стартовали Дни культуры Ростовской области

Культура

Дни культуры Ростовской области стартовали сегодня, 20 сентября, в Санкт-Петербурге.

В течение трех дней на разных площадках Северной столицы будет воплощена серия культурных инициатив, посвященных к 85-летнему юбилею донского края.

С полудня в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга начали работу выставочные экспозиции «Донское ремесло», «Сохраняем во имя будущего», «Роман под открытым небом».

Старт серии торжеств вечером в 19:00 там же дадут губернаторы Василий Голубев и Александр Беглов в ходе презентации «Культурное наследие Ростовской области».

Церемонию открытия продолжит концерт Государственного академического ансамбля песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова.

Параллельно вечером на сцене Мариинского театра Ростовский музыкальный представит оперу Пуччини «Турандот».

Вечером в среду, 21 сентября, на исторической сцене Мариинки ростовчане покажут балет Прокофьева «Золушка». А артисты академического театра драмы имени Горького предложат свою версию романа Шолохова «Тихий Дон» на площадке театра-фестиваля «Балтийский дом».

В четверг, 22 сентября, в 19:00 праздник искусства от донских маэстро развернется сразу на трех площадках. Ансамбль песни и танца «Легенда» в капелле исполнит  «Сказ о Тихом Доне». В Балтийском доме труппа драмтеатра даст комедию Островского «Волки и овцы», а в концертном зале Мариинки Ростовский академический симфонический оркестр исполнит коду церемонии закрытия Дней культуры.  

Договоренность о проведении Дней культуры Ростовской области в Северной столице достигнута по итогам переговоров между губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым и донским губернатором Василием Голубевым в июне в ходе ПМЭФ-2022.

В ходе Дней культуры в сентябре запланировано подписание соглашений о дальнейшем сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Ростовской областью.


Фото: donland.ru. ©

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий