Треть жителей Дона заняты в малом бизнесе

Малый и средний бизнес
На заседании «круглого стола», посвященного реализации на Дону регионального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», заместитель министра экономического развития донского региона Роман Викторович Шеховцов отметил, что малый и средний бизнес в Ростовской области решает не только экономические задачи, но и затрагивает очень важные социальные сферы, как занятость, самореализация, творчество жителей.

В Ростовской области осуществляют свою деятельность свыше 179 тысяч предприятий и индивидуальные предприниматели с численностью более 540 тысяч работников. По этому показателю донской регион занимает 6 место в Российской Федерации. По итогам прошлого года оборот предприятий малого и среднего бизнеса на Дону составил 1,8 триллиона рублей. На Дону осуществляется поддержка малого и среднего бизнеса по 5 направлениям: финансовая, консультационная, имущественная, образовательная и информационная, при этом в приоритете непрямые и возвратные формы его поддержки.

Уникальный объект инфраструктуры поддержки бизнеса – это центры «Мой бизнес», деятельность которых будет осуществляться по принципу «одного окна», и предприниматели смогут получить все необходимые услуги. Центры «Точки кипения» – это место для экспертов, ученых, представителей бизнеса и общественности, а также авторов бизнес-идей, инициаторов стартапов, креативной молодежи, готовых разрабатывать и реализовывать задуманные проекты. В Ростове-на-Дону уже открыты два центра «Точки кипения» – на площадках Донского государственного университета и Южного федерального университета. Заместитель министра экономического развития донского региона Р.В. Шеховцов подчеркнул, что предстоит огромная совместная работа всех заинтересованных сторон, а главным результатом реализации стратегических планов, в том числе проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», станет создание в Ростовской области уникального экономического климата, который будет способствовать динамичному развитию малого и среднего бизнеса и повышению его конкурентоспособности.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий