Позитивная профессия

Главная новость

Существует профессия, в которой заложено столько позитива! Вот представьте, приходит в детсадовскую группу человек 2-3 лет от роду, и ты вызываешь у него такое доверие, что он сразу обращается к тебе, как к родному человеку, тепло и доверительно: «Баба!». Ну как тут не растаять твоему сердцу?!

Именно так называют малыши-«новобранцы», только переступившие порог Шумилинского детского сада «Берёзка», воспитателя Светлану Николаевну Фалынскову. И действительно, детей не обманешь: от неё веет добротой и теплом. Малыши это чётко чувствуют и тоже щедро дарят воспитателю свою любовь и нежность в улыбках, в тёплых обнимашках.

И заведующая детским садом О.Н.Косогова подтверждает:

— Светлана Николаевна отдаёт детям всю душу. Не зря она пришла в эту профессию, это абсолютно её дело.

А начинала свою трудовую деятельность Светлана Николаевна учителем Скельновской начальной школы, куда была направлена в 1999 году после окончания Вёшенского педучилища по специальности учитель начальных классов. Потом молодая учительница вышла замуж, родила сына и дочку, снова вернулась на работу в школу, но уже в Свидовскую. Семья к тому времени перебралась поближе к своим родителям в хутор Свидовский. Но здешняя школа вскоре закрылась. И в 2013 году Светлане Николаевне предложили стать воспитателем в Шумилинском детском саду. Эта замечательная работа поглотила педагога полностью.

Открывать огромный окружающий мир для детворы — это такое интересное и благодарное занятие, считает воспитатель. У Светланы Николаевны разновозрастная группа от двух до семи. И в этом воспитатель видит преимущества. Ведь малыши быстрее развиваются рядом со старшими, быстрее учатся всему, стараясь всё копировать. Старшие заботятся, опекают младших, помогают обуваться, одеваться, собирать игрушки. Все любят дежурить в столовой: накрывать на стол, раскладывать приборы, убирать посуду после еды. Или, к примеру, и большие, и маленькие вместе любят ухаживать за детсадовским огородом, где сами выращивают овощи, зелень, клубнику. Они с удовольствием поливают растения, пропалывают грядки и с не меньшим удовольствием лакомятся выращенными своими руками такими вкусными огурцами, помидорами и, конечно, ягодами.

С некоторых пор детский сад получил статус «казачий», что ко многому обязывает.  Здесь разработана программа «Наследники», которая включает знакомство с казачьей историей, обычаями и традициями, фольклором, казачьими играми. В детском саду оформлен казачий уголок. Для участия в недавно прошедшем районном конкурсе «Дон родной – казачий край», где детсадовцы достойно выступили, были пошиты казачьи костюмы, а Ангелина Шурупова в номинации «Художественное слово» заняла первое место за чтение стихотворения «Я родом из донского края».

Особое внимание Светлана Николаевна уделяет изучению малышами Правил дорожного движения. Отличные знания ПДД показывали её воспитанники на районных конкурсах «Вместе весело шагать по просторам» в разные годы. А в 2015 году команда детского сада праздновала победу в областном конкурсе «В будущее по безопасной дороге», за которую получила награду – грамоту Управления ГИБДД ГУ МВД по России и Ростовской области и Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

Дипломом победителя в 2017 году было отмечено участие Шумилинского детского сада во Всероссийском конкурсе «Экологическое образование дошкольников».

Воспитатель Светлана Николаевна Фалынскова человек творческий, она сама успешно участвует в различных конкурсах. Дважды (в 2015 и в 2021 годах) становилась призёром районного конкурса «Воспитатель года Верхнедонья», стабильно занимая второе место в этом престижном состязании.

Грамот, дипломов, благодарственных писем за годы работы у Светланы Николаевны скопилась целая коллекция, что говорит о профессионализме и увлечённости своим делом педагога. Среди последних наград — грамота отдела образования за высокопрофессиональный плодотворный труд и успехи в обучении и воспитании детей дошкольного возраста и Благодарственное письмо главы администрации Верхнедонского района за профессиональные успехи в системе дошкольного образования, вручённое Светлане Николаевне в 2021 году.

Радуются успехам мамы и поддерживают её уже взрослые сын и дочка, которыми мама тоже по праву гордится. Дочка София, ученица 9 класса Шумилинской школы, сегодня возвращается из Артека, путёвкой в который была награждена как победитель Всероссийского конкурса «Здоровое питание школьников» и как неоднократный участник других Всероссийских конкурсов. Сын Артём сейчас служит в военно-космических войсках Российской армии, куда был призван после окончания авиационного колледжа. В этом году в семье Фалынсковых случилось большое горе, умер муж и отец детей Светланы Николаевны. После демобилизации Артём собирается вернуться домой, чтобы поддержать маму и сестру, занявшись своим делом на родной земле.  Это поступок настоящего мужчины.

Н.ВЕЛИКАНОВА.

Фото автора и из архива С.ФАЛЫНСКОВОЙ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий