Как защитить устройства от киберпреступников?

Информационные технологии

Следуйте главным правилам кибергигиены.

Пользуйтесь антивирусами

Установите антивирусные программы на все гаджеты, которыми пользуетесь. Тогда мошенники не смогут завладеть данными с вашего устройства, даже если вы перейдете по вредоносной ссылке. Главное не забывать обновлять защитные системы.

«Каждый месяц бывший муж переводит мне на карту алименты. Как-то вечером мы созвонились и он сказал, что перевел четыре тысячи. Мне сразу же пришло смс от банка о том, что деньги поступили. Ночью я получила еще одно уведомление от банка, о том, что моя карта заблокирована. Чтобы отменить блокировку, нужно было пройти по ссылке из сообщения…»

Будьте бдительны, не наступайте на чужие грабли!Подробнее о том, как распознать сомнительную ссылку и обезопасить свои деньги и данные, читайте в тексте «Фишинг: что это такое и как от него защититься».

Постоянно обновляйте систему

Злоумышленники всегда ищут уязвимости в программном обеспечении и приложениях, и производители регулярно выпускают обновления и усиливают антивирусную защиту. Поэтому важно всегда использовать последнюю версию программ. В настройках вашего гаджета найдите функцию автоматического обновления и включите ее. Взломать обновленное устройство гораздо сложнее.

Скачивайте только проверенные приложения

Загружайте приложения из проверенных источников. Например, для телефонов и планшетов на базе iOS – из AppStore, для Android – из Google Play. Перед загрузкой читайте комментарии других пользователей на профильных форумах, чтобы заранее узнать о возможных рисках использования программы. А также убедитесь, что она активно обновляется разработчиком – в официальных магазинах обычно указана дата последних изменений.

«Решила подзаработать в декрете и стала искать в интернете удаленку. Разместила резюме на популярном сайте вакансий. Скоро позвонила девушка и сказала, что ищет операторов колл-центра в свой магазин по продаже косметики. Предложила хорошую зарплату и работать всего три часа в день. Как раз то, что мне нужно. Стали обсуждать детали, она попросила скачать на телефон несколько программ для работы…»

Будьте бдительны, не наступайте на чужие грабли!Если вы скачали какое-либо приложение, но совсем им не пользуетесь – лучше его удалить. Вдруг у него слабая киберзащита? Снизите риск взлома вашего устройства.

Не устанавливайте программы по просьбе незнакомцев

Не только вредоносные приложения несут угрозу. Иногда мошенники используют легальные программы удаленного доступа, чтобы управлять устройством от вашего имени.

С помощью программ удаленного доступа преступники могут прочитать СМС от банка с секретными кодами и паролями, зайти в ваш онлайн-банк, перевести деньги или оформить кредит от вашего имени.

Выбирайте сложные пароли

Пароль должен состоять не менее чем из восьми символов: цифр, строчных и заглавных букв, специальных символов. Лучше не использовать популярные слова и общеизвестные сокращения. Никаких дат рождения, имен и фамилий. Пароли должны быть разными для каждого аккаунта – не повторяйтесь. И каждый раз вводите пароль заново вручную – не сохраняйте его для автоматического ввода.

По возможности настройте двойную идентификацию: тогда помимо ввода пароля система будет каждый раз запрашивать подтверждение входа с помощью кода, который мгновенно приходит в СМС, push-уведомлении или на электронный адрес.

Источник : https://fincult.info/article/kak-zashchitit-svoi-gadzhety-ot-moshennikov/

Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий