ВРАЧ РАССКАЗАЛА, КАК СТРЕССЫ ВЛИЯЮТ НА ОРГАНИЗМ

Как стрессы влияют на здоровье и что делать при постоянном чувстве тревоги, рассказала доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней РостГМУ Лариса Хаишева.

«Реакция сердечно-сосудистой системы на психоэмоциональные стрессы зависит от адаптивных возможностей организма. С возрастом накапливается определенный багаж заболеваний и факторов риска: повышенная масса тела, артериальная гипертония и множество других сопутствующих заболеваний. Все это мешает человеку справиться со стрессом. Кроме того, эмоциональное потрясение, наложенное на имеющийся пласт факторов риска. может привести к развитию инфаркта и инсульта», – предупредила доктор.

По ее словам, позитивная или негативная информация вызвала волнение, важно только «с психоэмоциональной точки зрения». Но сердечно-сосудистая система реагирует и на «хорошие», и «плохие» стрессы практически одинаково.

Также доктор перечислила симптомы, при которых обязательно следует обратиться к врачу. Это:

  • боль за грудиной,
  • боль, возникающая при физической нагрузке,
  • боль, проходящая после прекращения физической нагрузки или после приема нитроглицерина.

Длительное чувство тревоги истощает организм, напомнила Лариса Хаишева.

«Около 70% гипертоников – тревожны. Во время переживания они запускают гормональные всплески, тем самым повышая себе давление, частоту сердечных сокращений и усугубляя имеющееся заболевание. Поэтому при повышенной тревожности необходимо обращаться к специалистам. Если мы лечим гипертонию, а тревожность – нет, лечение получается неэффективным», – констатировала эксперт.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий