В жизни было всё

Новости Верхнедонского района

На прошедшем недавно дне станицы Казанской среди земляков, принимавших персональные поздравления, была и супружеская чета Шапошниковых Ивана Васильевича и Светланы Пантелеймоновны из хутора Кукуевского. Глава администрации Казанского сельского поселения Л.А.Самолаева от имени земляков поздравила их со знаменательной датой — 50-летием совместной жизни, преподнесла памятный подарок и передала персональное поздравление от губернатора области В.Ю.Голубева.

Супруги Шапошниковы не одно десятилетие достойно трудились на ставшей родной верхнедонской земле. Иван Васильевич родился в соседнем Петропавловском районе 2 марта 1950 года. Время было послевоенное — непростое, поэтому их многодетная семья в поисках лучшей доли в 1952 году переехала в хутор Свидовский. В Свидовке Иван окончил начальную школу, а с пятого по восьмой классы учился в Шумилинской школе. В 7 и 8 классах он учился работать штурвальным на комбайне, но механизатором стать ему была не судьба. После восьмого класса приятель-одноклассник уговорил Шапошникова поехать вместе с ним учиться в Каменск-Шахтинское ГПТУ N47 на слесаря-сантехника. По окончании училища Иван Шапошников набирался производственного опыта в бригаде, которая делала отопление в Мешковской школе. Начало трудовой деятельности прервала служба в армии. Шапошникову довелось служить в ГСВГ — механиком-водителем части противоракетной обороны ПВО.

Молодость — время поиска своего места в жизни. Поэтому Иван, отслужив в армии, пробовал работать шофёром в Краснодаре. А, вернувшись домой, он планировал устроиться водителем на предприятие, где имелся автопарк. Однако всё решил случай, вернувший Шапошникова в профессию, выбранную до армии. В Казанском коммунальном комбинате водопроводной системой в то время заведовал уроженец Свидовского Е.И.Тихонов, который и пригласил в свою бригаду земляка Ивана Шапошникова. Молодой слесарь-сантехник проявил себя грамотным и ответственным работником, за что вскоре пошёл на повышение: через год работы был назначен заведующим водопроводной службы. После трудовых будней Иван, как молодой парень, любил отдохнуть на танцплощадке у Дона. Там он познакомился с приглянувшейся девушкой Светланой, которая уже через полгода стала его верной спутницей жизни. Избранница Ивана Шапошникова родилась в небольшом шахтёрском городке Донецке Ростовской области. Когда у отца Светланы — шахтёра начались проблемы со здоровьем, врачи порекомендовали ему сменить не только работу, но и место жительства. Семья Светланы нашла новое пристанище в Верхнедонском районе, где жили родственники, приобретя подходящее жильё в хуторе Нижнетиховском. Родители устроились на работу в местный совхоз, а Света окончила 10 классов в Мещеряковской школе. Затем она по направлению сельпо поехала учиться в Аксай на курсы мастеров хлебопечения, а по их окончании вернулась домой. В районе подходящую работу Светлана нашла в пекарне станицы Казанской. Здесь же в райцентре нашла спутника жизни.

В сентябре 1972 года Иван и Светлана сыграли свадьбу. В следующем году у них родился первенец Пётр, а в 1974 году Ивану Васильевичу, как специалисту коммунхоза, предприятие выделило новую квартиру. Правда, чтобы её привести в полный порядок, пришлось в дальнейшем приложить немало усилий и времени. Но молодая семья Шапошниковых была очень довольна и тому, что заимела своё собственное и отдельное жильё. Когда Пете исполнился год, Светлане пришлось выходить на работу. С новой квартиры до пекарни было далеко, зато рядом с домом была столовая сельхозтехники, куда и устроилась на работу молодая мама. В столовой она работала и поваром, и кассиром.

Жизнь шла своим чередом. В 1981 году у Шапошниковых родился второй сынок Андрюша и их семья вновь справила новоселье: на сей раз в новом коммунхозовском доме в хуторе Кукуевском. Из-за нового места жительства Светлане Пантелеймоновне опять пришлось поменять место работы — стать кассиром райтопа. Несмотря на занятость на работе, Светлана Пантелеймоновна и Иван Васильевич смогли вырастить сыновей любящими, уважительными и трудолюбивыми людьми, помогли им стать на ноги, дождались внуков.

Выйдя на пенсию, Светлана Пантелеймоновна ещё три года трудилась в коммунхозе оператором насосной станции. А у Ивана Васильевича все годы работа была одна — руководство водопроводно-канализационным участком. За прошлые годы и десятилетия водное хозяйство сделало значительный шаг вперёд. Увеличилась протяжённость водопроводных сетей, пробурено множество скважин и установлено новых водонапорных башен, водопровод пришёл в каждый двор, в каждый дом, сделав практически ненужными уличные колонки. К этим и многим другим делам непосредственным образом был причастен И.В.Шапошников.

 — Насколько я припоминаю, мой стаж работы в коммунхозе порядка сорока двух с половиной лет, — говорит Иван Васильевич. — За эти годы я часто выходил на работу и в ночное время, и в выходные дни, к чему мои домочадцы привыкли с первых лет моей работы.

Как опытный специалист, Шапошников был востребован на работе. Поэтому в водном хозяйстве коммунхоза он проработал ещё более трёх с половиной лет после выхода на пенсию. На память о трудовом пути у него остались многочисленные почётные грамоты, дипломы победителя социалистического соревнования, почётные звания «Ветеран труда РФ» и «Ветеран труда Ростовской области». Но, будучи привыкшим к рабочей кутерьме, Иван Васильевич не смог как простой пенсионер усесться дома. Он нашёл не столь масштабную, но всё же ответственную работу оператора газовой котельной от «Ростовтеплоэнерго». С этой работы Ивану Васильевичу пришлось в марте 2020 года уйти из-за эпидемии коронавируса.

Как сельские жители, Шапошниковы с молодости держали на подворье и коров, и другую живность. Иван Васильевич занимался пчёлами, но теперь, учитывая возраст и здоровье, остались давнишние увлечения — рыбалка, походы в посадки по грибы и ягоды. Став пенсионерами, Иван Васильевич и Светлана Пантелеймоновна немало времени и усилий приложили к благоустройству небольшого подворья в Кукуевском, куда они переселились из прежней квартиры, оставив её семье младшего сына. Здесь же И.В. и С.П. Шапошниковы и отметили «золотой юбилей» своей семейной жизни в кругу самых близких людей — сыновей с их жёнами и внучек. Самыми дорогими подарками для юбиляров, конечно же стали любовь и внимание, пожелания здоровья, счастья и долгих лет жизни. Редакция также желает юбилярам всего самого доброго.

А.МУРАВЬЁВ. Фото из архива семьи Шапошниковых.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий