ФСБ проследила двухмесячный путь взрывчатки к Крымскому мосту

Интересно

Следствие установило, что взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 палетах общим весом 22 770 кг и в начале августа отправлено из морского порта г. Одессы.  Об этом сообщает Readovka со ссылкой на источник в Федеральной службе безопасности. ФСБ публикует фотографии документов подставных фирм, которые участвовали в организации теракта на Крымском мосту, и рентген фуры, в которой была заложена взрывчатка.

На рентгене видно, что взрывчатка не просвечивается через палеты со строительной пленкой.

В рамках уголовного дела уже задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и один гражданин Армении, которые участвовали в подготовке теракта.

Взрывчатка отправлена из Одессы в болгарский город Русе по контракту № 02/08/2022 между ООО «Транслогистик УА» (г. Киев) и Baltex Capital S.A. (г. Русе).

К организации переправки груза из Болгарии в порт г. Поти (Грузия), а затем в Армению были привлечены граждане Украины Цюркало Михаил Владимирович, 1975 г. р., Ковач Денис Олегович, 1979 г. р., Соломко Роман Иванович, 1971 г. р., граждане Грузии Иносаридзе Сандро, брокер по имени Леван и гражданин Армении Терчанян Артур, 1985 г. р.

С 29 сентября по 3 октября 2022 г. в г. Ереване в терминале «Трансальянс» груз был растаможен по правилам ЕврАзЭС и произведена подмена документов, после чего его отправителем уже являлось ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП»(Республика Армения, г. Алаверди), а получателем – ООО «Лидер» (г. Москва).

В дальнейшем, отметили в ФСБ, на зарегистрированном в Грузии грузовом автомобиле DAF 4 октября груз пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс» и 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе Армавира Краснодарского края.

7 октября сего года при содействии Р.  Соломко, гражданина Украины Злобы Владимира Васильевича, 1987 г. р., и еще пяти установленных граждан России документы на груз снова были изменены, отправителем было указано ООО «ТЭК-34» (г. Ульяновск), а получателем – несуществующая фирма в Республике Крым.

В этот же день палеты были загружены в грузовой автомобиль гражданина России Юсубова Махира, 1971 г. р., который выехал в г. Симферополь, а 8 октября 2022 г. в 06:03 при следовании по Крымскому мосту был осуществлен подрыв.

При этом контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками преступной схемы транспортировки осуществлял сотрудник ГУР МОУ, представлявшийся Иваном Ивановичем, использовавший для координации как виртуальный анонимный номер, приобретенный в сети Интернет, так и зарегистрированный на гражданина Украины жителя г. Кременчуг Андрейченко Сергея Владимировича, 1988 г. р.

Фото: ФСБ. ©

По материалам DON24.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий