Дни лесонасаждений в Верхнедонском районе

Главная новость

Верхнедонской район — один из самых зелёных уголков Ростовской области. На его территории произрастает более 51 тысячи гектаров лесов — лиственных и хвойных, а это почти одна четверть территории района. К сожалению, часть лесонасаждений гибнет в результате лесных пожаров. Поэтому лесному хозяйству района приходится заниматься восстановлением лесных массивов.

В этом году на территории 6-го квартала Мигулинского участкового лесничества запланирована высадка 360 гектаров леса. Эта работа выполняется в рамках национального проекта по федеральной программе «Экология», а также в рамках программы «Сохранение лесов Ростовской области». В октябре работники Верхнедонского ГАУ РО «Лес» выполняли работы по посадке сеянцев сосны закрытой корневой системы. Директор ГАУ РО «Лес» И.А.Шевцова, контролировавшая на месте ход работ, рассказала о выполнении стоящей задачи: «Обычно такую посадку проводим весной, но в этом году осенью сложились благоприятные для высадки саженцев условия. Нынешние саженцы были выращены во Владимирской области, но тем не менее подходят для посадки в наших почвенно-климатических условиях. Сажаем их на участках, которые были в прошлые годы пройдены пожаром. Впоследствии эти участки были очищены от сгоревших древесных остатков. В прошлом году была подготовлена почва под лесные культуры, а вот теперь сажаем. На будущий год общая площадь посадок будет увеличена до 400 га, но уже будем сеять свои сеянцы, выращенные на нашем питомнике».

Так как площадь посадок большая, то сажать вручную нереально. Но, чтобы учитывая все сложности, обеспечить качественную посадку в агротехнические сроки, работникам леса приходится осуществлять посадку двумя агрегатами, которые представляют собой посадочные машины, прицепленные к тракторам МТЗ-82. В каждой посадочной машине находятся по два работника-лесовода, которые во время небыстрого движения трактора аккуратно берут саженцы из коробок и опускают в подготовленную борозду. Наблюдая посадку саженцев понимаешь, что это серьёзный кропотливый труд работников нашего лесного хозяйства.

Чередующиеся в октябре как дождливые, так и ясные солнечные дни позволили лесоводам района выполнить намеченные планы лесопосадок. А к жителям района, любителям выхода на природу просьбы от ГАУ РО «Лес» простые и понятные — беречь наш рукотворный лес, не захламлять его мусором, не вырубать сосну, особенно перед новым годом, соблюдать меры пожарной безопасности.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий