ОСУЖДЕНЫ ПЯТЬ ЧЛЕНОВ ЗАПРЕЩЕННОЙ ИСЛАМСКОЙ ПАРТИИ ЗА ПОПЫТКУ СВЕРЖЕНИЯ ВЛАСТИ

В Ростове-на-Дону осудили пятерых членов террористической организации за призывы к совершению терактов и покушение на насильственное свержение власти. Об этом сообщили в пресс-службе Южного окружного военного суда.

По версии следствия, Энвер Аметов, Осман Арифмеметов, Руслан Сулейманов, Рустем Шейхалиев и Яшар Муединов вступили в структурное подразделение запрещенной террористической организации «Партия исламского освобождения» – «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в 2016 году.

«Подсудимые принимали активное участие в мероприятиях ячейки, в том числе конспиративных собраниях, на которых изучали идеологические материалы и литературу «Хизб ут-Тахрир», приобретали специальные познания и агитационные навыки, с целью проведения пропагандистской работы среди населения и склонения местных жителей к участию в деятельности данной организации», – говорится в сообщении пресс-службы ЮОВС.

Подсудимые не признали себя виновными. Их обвиняли в публичных призывах к совершению терактов (205.2 УК РФ) и покушении на насильственное свержение власти (ст. 30 УК РФ, ст. 278 УК РФ).

Аметова и Муединова приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с отбыванием первых четырех лет тюрьмы. Арифмеметов, Сулейманов и Шейхалиев получили по 14 лет колонии строгого режима с отбыванием первых четырех в тюрьме.

В ведомстве уточнили, что приговор в законную силу не вступил, и стороны могут обжаловать его в Апелляционном суде.

По материалам  DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий