«Пушкинской картой» дончане пользуются активнее, чем другие россияне

Культура

Координационный совет при Министерстве культуры Российской Федерации сегодня подвел итоги реализации нацпроекта в регионах страны. Встреча прошла в Туле. В частности, речь шла об опыте внедрения программ «Пушкинская карта», «Придумано в России», создании инклюзивных творческих лабораторий и развитии креативных индустрий. В работе совета принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

«Ростовская область вошла в топ-20 регионов по продаже билетов программы «Пушкинская карта». На Дону к программе подключено 217 106 человек, что составляет почти 60% от общего числа молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. В программу вовлечено 187 учреждений и организаций культуры донского региона. До конца 2022 года запланировано подключить 142 организации. Уже на сегодняшний день план подключения перевыполнен», – сообщил Игорь Гуськов.

Он также добавил, что в регионе идет активная работа по присоединению к программе детских школ искусств. В ней уже участвуют школы Батайска, Ремонтненского, Егорлыкского, Обливского районов.

Как рассказал Игорь Гуськов, на реализацию нацпроекта «Культура» из федерального бюджета в 2022 году Ростовской области выделено более 200 млн рублей.

За эти средства в области отремонтировали пять детских школ искусств, для 36 ДШИ купили музыкальные инструменты и учебные материалы, технически оснастили четыре музея, приобрели 21 автоклуб. Помимо этого, создали виртуальные концертные залы и стали участниками выставочных проектов федеральных музеев.

Первый замглавы региона отметил активную вовлеченность в процесс развития креативных индустрий госучреждений культуры Дона.

В частности, в 2023 году на базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени Грекова откроют первые такие школы по программе «Придумано в России». Ростовская область стала победителем конкурсного отбора на предоставление субсидий для создания школ креативных индустрий в размере более 87 млн рублей.

Всего с начала реализации нацпроекта в 2019 году Ростовская область получила свыше 500 млн рублей.

Фото: donland.ru. © Первый замглавы Дона Игорь Гуськов и министр культуры региона Анна Дмитриева на подведении итогов нацпроекта «Культура»

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий