День сильных духом людей

Главная новость

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря провозглашён Международным Днём инвалидов. В начале декабря в Ростовской области проводится декада инвалидов. Проведение 3 декабря Международного Дня инвалидов направлено на решение проблем инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

В Верхнедонском районе проживает 756 инвалидов, из них: 4 инвалида Великой Отечественной войны, 2 инвалида в следствие военной травмы, 78 инвалидов первой группы, 336 инвалидов второй группы, 314 инвалидов третьей группы и 22 ребёнка-инвалида.

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам реабилитации людей с ограниченными возможностями. Реабилитация людей с ограниченными возможностями направлена на устранение или, возможно, более полную компенсацию ограничения жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в обществе.

Улучшение жизни людей с ограниченными возможностями, как одной из самых уязвимых категорий населения, входит в число приоритетных задач, определённой в муниципальной долгосрочной программе «Доступная среда», которая   была утверждена Постановлением администрации Верхнедонского района от 01.11.2018 №1121. Реализация мероприятий муниципальной программы запланированы на 2019 – 2030 годы. Ответственным исполнителем муниципальной программы является отдел социальной защиты населения администрации Верхнедонского района. На реализацию муниципальной программы в 2022 году предусмотрено из средств муниципального бюджета 317,2 тыс. рублей, фактически исполнено 317,2 тыс. рублей, а именно произведена частичная адаптация здания МБОУ Верхнедонского района Верхняковская СОШ в целях обеспечения доступности услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Одной из мер социальной поддержки граждан, имеющих группы инвалидности, и семей, имеющих в составе детей-инвалидов, является компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181 «О социальной поддержке инвалидов» и Постановлением Правительства Ростовской области от 09.12.20011 №212 «О порядке расходования субвенций, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета на финансовое обеспечение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых отдельным категориям граждан, а также на выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву».

В 2022 году адресная социальная помощь в денежном выражении оказана 39 семьям, имеющим в своем составе инвалидов, на сумму 615,1 тыс. руб.

На обслуживании МБУ Верхнедонского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» состоит 565 граждан с ограниченными возможностями жизнедеятельности, в том числе 99 граждан, имеющих группы инвалидности. Забота о данной категории граждан является первоочередной задачей учреждения. Ежедневно социальные работники обеспечивают качественное обслуживание пожилых граждан, оказывают инвалидам посильную помощь и поддержку, в том числе обслуживание на дому, социально-медицинскую и правовую помощь.

Оказавшись в сложной жизненной ситуации, человеку и ухаживающим за ним родственникам приходится приспосабливаться к новым условиям, адаптироваться к потребностям, возникающим в связи с инвалидностью или болезнью. В связи с этим, одним из важных направлений социальной работы с гражданами, независимо от возраста, наличия инвалидности, но нуждающихся по состоянию здоровья в средствах реабилитации и адаптации является обеспечение их необходимыми в зависимости от здоровья средствами. С 2018 года МБУ Верхнедонского района «ЦСО» оказывает содействие в обеспечении граждан, нуждающихся во временном пользовании техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации. Как показала практика предыдущих лет, наибольшим спросом пользуются средства для облегчения передвижения, как на улице, так и дома: костыли, ходунки, трости. Любое средство выдается в пользование на период, на время реабилитации и адаптации, но не более шести месяцев. По истечении срока, указанного в договоре, средство сдаётся получателем в учреждение социального обслуживания. С гражданами, получившими технические средства реабилитации, проводятся консультации и обучение пользованию техническими средствами. Услуги социального пункта проката предоставляются бесплатно. Социальный пункт проката ТСР открыт при МБУ Верхнедонского района «ЦСО».  За 2022 год услугами ТСР на базе МБО Верхнедонского района «ЦСО» воспользовались 237 человек.

С августа 2021 года начала свою работу служба «Социальное такси», созданное на базе МБУ Верхнедонского района «ЦСО». «Социальное такси» — это дополнительная мера региональной социальной поддержки отдельных категорий граждан, предоставляемая в форме услуг специального транспортного обслуживания. С момента начала работы воспользовались данной услугой 94 человека.

С 2019 года активно продолжает свою работу мобильная бригада по доставке лиц, старше 65 лет в медицинскую организацию МБУЗ ЦРБ Верхнедонского района. В 2022 году перевезено 436 человек, в том числе 26 граждан, имеющих группу инвалидности.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995г №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды с нарушением функции зрения и опорно-двигательного аппарата имеют право на получение технических средств реабилитации. Технические средства реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в 2022 году выданы 8 гражданам на общую сумму 203571,89 руб.

В жизни каждого человека есть моменты, когда приходится, превозмогая боль и усталость, сложности и непонимание, добиваться цели в жизни. Но собирать воедино силу воли, крепость духа, жизненные силы, терпение и упорство, выстоять и победить – это ваш ежедневный девиз. Широта вашего сердца, поддержка и понимание тех, кто рядом с вами не позволяет вам разочароваться, и вы радуетесь каждому дню, каждому мгновению, в котором живете. Несмотря ни на какие экономические и политические трудности, в современном мире крепнут идеи добра, гуманизма, внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Каждый человек всегда должен помнить, что рядом с ним живут ветераны и инвалиды, взрослые и дети с тяжелыми недугами. Они — люди с удивительной силой воли, которые, несмотря на недуг, сохраняют радость жизни, ее добро и красоту.

Уважаемые земляки! Давайте ещё раз вспомним о тех, кто нуждается в нашей поддержке и участии, сделаем всё возможное, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями здоровья — поступком, словом, доброй улыбкой. Пусть этот день, 3 декабря, будет светлым и радостным.

От всей души желаю вам веры в себя и огромной жажды жизни. Пусть мир открывает для вас все свои грани! Стабильного вам хорошего самочувствия и благополучия! Желаю ставить перед собой цели и добиваться их, опираясь на поддержку государства, родных и близких, на понимание и помощь всех, кто всегда готов встать рядом с вами!

С.ДИМИТРОВ, заведующий ОСЗН.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий