Совместными усилиями справимся со многими проблемами

Благоустройство

В ноябре во всех сельских поселениях района состоялись ежегодные публичные отчёты главы администрации района перед населением. На встречах, прошедших в соответствии с уставом района, А.А.Романов отчитался о работе муниципального района в текущем году в соответствии с приоритетными задачами. Традиционные отчёты главы администрации района призванысделать работу районной власти максимально открытой и понятной для всех жителей района.

 — Главной задачей деятельности администрации района считаю повышение качества жизни и благосостояния его жителей, — отметил А.А.Романов отчитываясь на встрече перед руководителями и сотрудниками организаций и учреждений, предпринимателями, жителями станицы Казанской, которая прошла актовом зале районного Центра детского творчества.

В своём докладе А.А.Романов рассказал об успехах, достигнутых в основной отрасли экономики района — сельском хозяйстве, которое имеет, не только экономическое, но и большое социально-политическое значение, так как более 60-ти процентов населения района традиционно трудится на земле.  В 2022 году был собран рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур за всю историю существования Верхнедонского района, который составил 210,4 тысячи тонн. Докладчик отметил немалые усилия для получения высокого урожая: внесение удобрений, обработку против сорняков и болезней, освоение энергосберегающих технологий, использование высокоэффективного оборудования и сельскохозяйственных машин, регулярное обновление машинно-тракторного парка, выделение субсидий сельхозпредприятиями района на самые разные цели, а также начинающим фермерам на разведение мясного и молочного животноводства — создание дополнительных рабочих мест.

А.А.Романов рассказал о большом внимании, уделяемом исполнению полномочий по созданию условий для обеспечения сельских поселений района услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания. В районе насчитывается 177 объектов стационарной розничной торговли и несколько ярмарочных площадок в большинстве сельских поселений. В сети общественного питания работает 30 предприятий, 13 из них – в открытой сети. В сфере бытового обслуживания функционируют 54 объектов. Широким спросом пользуется продукция местных товаропроизводителей: ООО «Мешковская пекарня», ООО «Мигулинское».

Докладчик проинформировал о большой работе по строительству и капитальному ремонту автомобильных дорог, улиц как в станице Казанской, так и в других населённых пунктах и сельских поселениях района, обустройстве тротуаров и уличного освещения, обновлении набережной ст.Казанской, благоустройстве мемориала в х.Гормиловском. Речь шла и о продолжающейся газификации района, примером чему служит включение в государственную программу «Газификация Ростовской области» 2022 год строительство подводящего газопровода к хутору Солонцовскому и проектно-изыскательские работы распределительного газопровода в х.Свидовском, а также выполнение работ по сооружению распределительных газопроводов в станице Мешковской в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Продолжается улучшение водоснабжения жителей района: ведётся разработка проектно-сметной документации на строительство разведочно-эксплуатационной буровой скважины в южном микрорайоне ст. Казанской, а также приобретены 4 единицы коммунальной техники и 5 башен Рожновского.

Рассказывая о положении дел в социальной сфере, А.А.Романов отметил положенные выплаты по итогам 9 месяцев года — адресной социальной помощи, детских пособий, предоставление жилищных субсидий, получение льгот, компенсаций семьям и жителям района, другие меры социальной поддержки по муниципальной программе «Социальная поддержка граждан».

Была подробно отмечена большая работа в сферах здравоохранения, образования, культуры и спорта. Это оснащение и переоснащение МБУЗ «ЦРБ» Верхнедонского района медицинским оборудованием и автомобильным транспортом, в том числе аппаратом искусственной вентиляции лёгких, 9 электрокардиографами, аппаратами для измерения артериального давления и многим другим. Это и обеспечение доступа к сети Интернет всех школ и детских садов, проведение ремонтов и оснащение оборудованием центров «Точка роста», капитальный ремонт Тубянской школы, проектирование и получение экспертизы на капитальный ремонт Поповской и Мигулинской школ, Мещеряковского, Новониколаевского и Поповского детских садов. Это и успешная и напряжённая работа учреждений культуры, проведение мероприятий патриотической направленности, концертов и акций, приуроченных к государственным праздникам, активное и во многом успешное участие детских и взрослых спортивных команд в различных зональных, областных и российских соревнованиях.

В ходе разговора А.А.Романов подчеркнул, что администрация Верхнедонского района уделяет большое внимание вопросам организации защиты населения: муниципальное казенное учреждение Верхнедонского района «Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций», объединяющее в своем составе единую дежурно-диспетчерскую службу, и аварийно-спасательное формирование, прошло аттестацию на право ведения аварийно-спасательных работ в соответствии с действующим законодательством.

На территории района проводится большая целенаправленная работа по реализации государственной политики в области казачества, укрепления общественного порядка, противодействия терроризму, экстремизму, коррупции, злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.  Тесное взаимодействие с правоохранительными органами позволяет обеспечивать стабильный уровень безопасности населения на протяжении многих лет. Положительный опыт работы в этом направлении приобрели казачья дружина, 10 народных дружин и Молодежный патруль.

— И, конечно же, сегодня, в непростое для нашей страны время, мы изыскиваем все возможные варианты поддержки земляков, отправившихся на службу по мобилизации, а также членов их семей, — сказал в заключение А.А.Романов. — Благодарю всех тех, кто оказывает помощь нашим мобилизованным ребятам, которым, как никогда, нужна наша поддержка. Вклад каждого из нас существенен и важен! Уверен, что совместными усилиями нам удастся справиться со многими проблемами.

В начале ноября глава администрации района А.А.Романов отчитался о проделанной в 2022 году работе перед жителями всех сельских поселений района.

А.МУРАВЬЁВ. Фото И.Березовой.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий