УЧЕНЫЕ ЮФУ РАЗРАБОТАЛИ НОВЫЙ РАСТИТЕЛЬНЫЙ АНТИБИОТИК

Новый растительный антибиотик разработали в Южном федеральном университете (ЮФУ). Как сообщает riafan.ru, сейчас вещество проходит исследования.

«Ученые Химического факультета ЮФУ на протяжении девяти лет изучают удивительные свойства алкалоида берберина. В недавнем исследовании они выявили, что новые 13-винилпроизводные берберина могут использоваться в качестве антибиотика и отлично демонстрируют подавление роста и развития холерного вибриона. Берберин – это алкалоид изохинолинового типа, который прошел длительную эволюцию и используется большим числом растений в борьбе с патогенными агентами», – пишет источник.

Кроме того, вещество способно подавлять рост раковых клеток.

Алкалоид исследуется больше ста лет, но ученым ЮФУ за девять лет исследований удалось получить «несколько рядов уникальных соединений, которые не были ранее описаны». Самые перспективные соединения химики отправляли на биоиспытания. Выяснилось, что лучше всего полученное вещество подавляет рост и развитие холерных вибрионов.

Сейчас будущий препарат проходит первый этап исследований – In vitro. После его успешного завершения начнется следующая стадия –  in vivo. Это испытания на живых объектах, к примеру мышах или кроликах. Только после этого лекарство может быть проверено на людях.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий