Как отличить настоящего следователя от мошенника

Право и закон

Сотрудники полиции рассказывают, что нужно знать о работе реальных сотрудников следствия, чтобы не принять за них злоумышленников.

В последнее время обман от имени следователей особенно популярен. Рассказываем, что нужно знать о работе реальных сотрудников следствия, чтобы не принять за них злоумышленников.

Настоящие следователи проводят все мероприятия исключительно в подразделениях ведомства. Они не ведут следствие по телефону, а призвать гражданина к содействию могут только с помощью письма.

В таком письме — его получателю должны вручить лично в руки — будет указан статус адресата: свидетель, эксперт, подозреваемый или потерпевший. Там же прописаны основания для вызова, время и место проведения проверки или следственного действия.

Проверить следователя можно по служебному удостоверению. Но его вы должны увидеть лично, фото этого документа, присланное в мессенджере, — ещё один признак мошенничества.

Настоящий следователь никогда не попросит собеседника — ни в устном, ни в письменном виде — перевести деньги с какой бы то ни было целью. «Помочь следствию» банковскими операциями призывают только жулики.

Вывод один: если вам позвонит «следователь» и начнёт задавать вопросы, смело кладите трубку. А после этого сообщите нам телефонный номер мошенника.

МО МВД России «Шолоховский»

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий