Не забыты традиции и в наши дни: в Доме культуры ст.Казанской задорно и весело прошел праздник «Солнечная Масленица»

Инвестиции

Масленица — один из самых веселых праздников. Всю неделю люди устраивают веселые проводы зимы, которые сопровождаются народными гуляниями, и конечно же, неотъемлемым элементом — блинами. В прощеное воскресенье, задорно и весело в Доме культуры ст.Казанской прошел праздник «Солнечная Масленица».  

Трудно соблюсти все обычаи и обряды этого древнего праздника, ведь масленичная неделя у нас обычная рабочая неделя. Тем не менее, русские люди стараются встречать, а особенно провожать Масленицу достойно, чтобы и наесться, и повеселиться «впрок» до строгого Великого поста.

И в этот день сотрудники организаций и предприятий ст.Казанской собрались дружно в фойе Дома культуры, где представили свои обильно накрытые изысканными блюдами столы, а также праздничную развлекательную программу для почетный гостей. Чего только не было в шумном круговороте праздничного мероприятия: гадание на картах и предсказывание судьбы, веселая карусель и танцевальная игра «Ручеек», дегустация блинов с различными начинками, а также загадки, конкурсы, хороводы и море юмора и веселья.

Масленичное чучело стало не только центром праздника, но и символом исполнения желаний. По традиции, чтобы наступила весна, нужно сжечь чучело. Считается, что вместе с ним уходят все наши несчастья и тревоги.

Праздник удался на славу! В нем смешалось все – и солнце и огонь, и вера. После зимы люди соскучились по веселью, им хочется солнца и радости – именно здесь они смогли это получить.

После такого праздника Зима обязана уйти, уступив законное место Весне, которую в станице ждут с нетерпением!

И.Березова. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий