Ни щуки, ни рака, ни рыбца: в Ростовской области в апреле вступят в силу временные ограничения на вылов разных пород рыб

Право и закон

Запреты введут для того, чтобы подводные обитатели смогли дать потомство.

Так, с 1 апреля по 31 мая ловить рыбу будет нельзя в реке Аксай с впадающими в нее реками Тузлов, Грушевка и ериком Караич, рекой Черкасской с Махинским лиманом, а также реке Койсуг.

До 15 апреля будет действовать запрет на вылов щуки. С момента уменьшения прочности льда и до 30 июня нельзя ловить рыбу на реке Маныч, от устья до запретного пространства Усть-Манычского гидроузла.

До 30 апреля запрещен лов тарани и плотвы в Азовском море, Таганрогском заливе, реке Дон ниже плотины Цимлянской ГЭС с притоками, за исключением реки Маныч, в реке Протока и в бассейнах всех впадающих в море степных рек.

С 1 апреля по 30 апреля запрещается добыча кефалей повсеместно, а 15 апреля по 15 июня — рыбца.

Власти также напоминают, что в течение всего года запрещена ловля судака и берша в реке Дон от плотины Цимлянского гидроузла до устья. Эта мера распространяется на бассейны впадающих в этот участок Дона всех рек, исключая Веселовское и Пролетарское водохранилища на реке Маныч, в Азовском море и в Таганрогском заливе.

Кроме того, по 14 июня под ограничения попадает ловля раков.

Одновременно с запретами на вылов водных биоресурсов существует запрет и на использование на водных объектах маломерных и прогулочных судов. То есть, с 1 апреля по 31 мая на реке Дон со всеми притоками в том числе реки Аксай, Черкасская и Тузлов и реке Западный Маныч, от устья до начала Западенского лимана, со всеми притоками.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий